УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метрополитен будущего

3,3 т.
Метрополитен будущего

Если составлять сейчас очередные списки чудес света, то, без сомнения, в них должен попасть метрополитен города Дубаи, что в Объединенных Арабских Эмиратах, и которая фактически тамошняя деловая, финансовая и туристическая столица.

Вообще Дубаи, как по мне, живет по лозунгу «догнать и перегнать все что можно». Свои «Манхеттен», «Силиконовая долина», Диснейленд, самый высокий небоскреб… Да много можно чего перечислять. Да, возможно, что комплексы – мол, мы вам покажем, что можно сделать за сорок лет из рыбацкого поселка в песках, где бедуины на верблюдах гуляли. Но нам бы такие комплексы. Потомки бедуинов знают, что нефти им осталось на лет тридцать-сорок, и зарывают деньги в песок с большим умом.

Ну так я о метро. На самом деле я не знаю, зачем им метро. Расстояния в городе, конечно, громадные, но простые люди там даже в булочную ездят на такси. По дорогам, самая обычная из которых (худшая – сказать не могу, там такого понятия не существует) – раза в полтора лучше нашей трассы до Борисполя.

Но – надо так надо. Как говорится, партия сказала – народ сделал. Тут хочется сделать небольшое отступление. Реклама в Эмиратах отсутствует как таковая. Обычно это большие портреты вождей, мудро смотрящих в местную даль. (В эмирате Абу-Даби, например, портреты иногда сопровождаются надписью). Но в Дубаи недавно появилось некое разнообразие: эмир Дубаи Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум (он же – премьер ОАЭ и министр обороны страны) смотрит в даль на фоне стремительно несущегося поезда метро космического вида.

Да и весь метрополитен в целом какой-то космический. За четыре года строительства в него вложено 7,8 миллиардов долларов. Я, в общем-то, теряюсь сказать, много это или мало, - цифра выглядит внушительно, - но то, что сделано, приводит в изумление.

За, подчеркну, четыре года (во время разгула мирового экономического кризиса) построено 72 километра дорог. Две ветки, «Красная» и «Зеленая». 47 станций. Девять станций, что в исторических местах города – подземные, остальные – наоборот. Две станции – пересадочные. Одна из них, Union, - самая большая подземная станция метро в мире. (Ну кто бы сомневался).

В следующем году будет открыта «Фиолетовая» линия (сомнений нет, процесс активного строительства виден невооруженным глазом), в 2014-м – «Синяя». Кстати, на двух действующих ветках четыре станции не работают, хотя полностью готовы. Их, так сказать, заготовили впрок – ждут, когда в тех районах достроят жилмассивы.

Метро строит консорциум DubaiRapidLink, в который входят четыре японских компании (в том числе Mitsubishi) и одна турецкая – та, собственно, предоставляет рабочую силу. Поезда японские. Полностью автоматизированные, то есть никаких машинистов. Двери открываются на 40 секунд, но если кто замешкался, системы видеонаблюдение защемить никого не позволят. В поезде длиной 75 метров пять вагонов, по 400 сидячих мест в каждом. Состав причем сквозной, как в современных рельсовых автобусах.

Поезда мчат со средней скоростью 40 километров в час (максимальная – 90) по виадукам, что хорошо в плане созерцания местных новостроек. Станции – в них хотелось попросить политического убежища. Снаружи слегка напоминают корпус броненосца, внутри… Если станции московского метрополитена были сделаны, чтоб пускать пыль в глаза буржуям, то тут даже сложно подобрать слова. Дворцы в стиле hi-teck. Опять же, все для блага человека. Вплоть до лифтов и специально обозначенным стальным рифлением дорожек для незрячих.

Стоимость проезда зависит от расстояния, от 1,8 дирхама (это где-то половина американского доллара) до 5,8 дирхама. При этом это цена поездки в пределах одной зоны. (Половина первого вагона метро называется «золотой», она еще более комфортабельная, и там цена в два раза дороже). Я добирался от станции в историческом центре с приятным прибалтам названием «Рига» до дубайского «Манхеттена», так вышло 6 дирхам 50 филсов. И расстояние, и плюс к тому две зоны.

По времени вышло 20 минут. Столько же, сколько и на такси. Но там стоимость 20 дирхам. В основном метро пользуются работающие в Дубаи пакистанцы и индусы. Ну и туристы, конечно – поглазеть свысока на местные дали.

Сейчас метрополитеном пользуются около 200 тысяч человек в сутки. В планах Администрации дорог и транспорта эмирата Дубаи – довести эту цифру до 1,2 миллионов. Население растет, и власти считают, что обычные дороги не справятся.

- Сейчас мы приучаем людей к метро. Они тут отдыхают, - говорит Абдулла Рамдан, операционный директор департамента метрополитена Администрации дорог и транспорта.

Поездка в метро, которое все в кондиционерах – тут действительно отдых. Учитывая температурные особенности государства. Жарко у них зимой. Ну а летом…