УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождество по-украински в Ватикане

3,6 т.
Рождество по-украински в Ватикане

В этом году в Ватикане, а значит – не только в Италии, но и во всем католическом мире рождество особое. Оно фактически наше, украинское. Потому что рождественская елка – украинская. Из Раховского района Закарпатья.

Елка для Папы

Традиция устанавливать елку на площади Святого Петра в Ватикане, возле Собора Святого Петра – крупнейшего христианского храма в мире, появилась в 1982 году. Этот обычай ввел Папа Римский Иоанн Павел II, который трактовал новогоднюю елку как «символ дерева жизни». По замыслу Папы-реформатора, каждый год главное дерево Рождества и Нового года должно быть из какого-нибудь нового государства.

Так, первая зарубежная елка в Ватикане, австрийская, появилась уже в 1983 году. Потом были деревья из различных регионов Бельгии, Германии, Польши, Словакии, Словении, Румынии, Чехии, Хорватии… В прошлом году привезли елку с севера Италии.

В этом году наступила очередь Украины. Шли разговоры, что наш черед, на самом деле, должен быть лет через десять, но мы обошли многих благодаря личным усилиям нового главы Украинской Греко-Католической Церкви Святослава Шевчука. Что он, своего рода, пролоббировал. На самом деле Святослав Шевчук, действительно приложивший много усилий для того, чтобы дерево из украинских Карпат переместилось в сердце католического мира, свою ключевую роль отрицает.

Скромно говорит, что вся заслуга – министерств иностранных дел и инфраструктуры (громадную лесную красавицу надо было еще и бережно в Рим доставить). А также отца Стефана Сича из Мукачевской Греко-Католической епархии. «Он, так сказать, не давал нам расслабиться, все время напоминал о елке», - улыбается предстоятель УГКЦ.

Восьмидесятилетний Стефан Сич не скрывает своей радости. Рассказывает, что мечта о том, чтобы Украина, подобно другим христианским странам, подарила Ватикану елку, появилась у него «когда греко-католическая церковь вышла из-подполья». А семь лет назад он написал письмо в Ватикан. И вот – свершилось.

Вечнозеленое дерево, достойное Святого Престола, искали долго. Был своего рода кастинг. Сначала идеальные, по их мнению, карпатские ели, своим наметанным глазом подмечали лесники. Потом на место выезжали комиссии из представителей органов культуры, священники. Смотрели, действительно ли настолько хороша. Затем фотографии «кандидаток» даже посылали в Ватикан. В финал вышло три дерева. В конечном итоге в елочном конкурсе красоты победила 30-метровая лесная красавица родом из леса, что вблизи села Богдан Раховского района.

Кроме того, еще порядка сорока елок, «рангом» пониже, были привезены в Ватикан из других регионов Западной Украины. В частности, из Львовской области. Теперь они стоят по всей территории, и во всех дворцах города-государства.

Высочайшая аудиенция

На церемонию инаугурации (именно таким торжественным термином, используемым для описания вступления в должность Президентов, называлась церемония открытия елки) из Украины прибыла официальная делегация во главе с вице-премьер-министром Украины – министром инфраструктуры Борисом Колесников.

В составе делегации были министр культуры Михаил Кулиняк, главы Римско-Католической и Греко-Католической церквей Украины Святослав Шевчук и Мечислав Мокшицкий, епископ Мукачевской епархии ГКЦ Милан Шашик, представители Православной церкви.

Торжественное открытие елки на главной площади Ватикана и всего католического мира (праздник получил название «Украинское Рождество в Ватикане») было назначено на 16.30. А накануне, в полдень, состоялась аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI.

Надо отметить, что аудиенция проходила в Зале Клементина Апостольского дворца Ватикана. Это малый зал для аудиенций, для небольшого круга лиц, поэтому сразу было понятно особенное отношение Святого Престола к украинской делегации.

В ожидании Папы детские коллективы «Маленькi бойки» и «Дударик» исполняют религиозные песнопения. Дети принесли с собой 17 разнообразных звездочек, символизирующих звезду Вифлеема. Они сделаны мастерами со всей Украины, есть даже из Крыма.

Входит Папа.

- Ваше Святейшество, - начинает свою речь Борис Колесников. – Площадь Святого Петра, которая на протяжении истории видела немало знаменательных событий, сможет увидеть сегодня не только жемчужину украинских Карпат, но и вековые традиции празднования Рождества на нашей Родине. Мы хотели бы, чтобы вы приняли этот дар, как нашу благодарность за то внимание, которые вы уделяете Украине. Мы верим, что сегодняшнее событие будет вписано в историю нашей молодой державы, как шаг к пониманию, к открытости и диалогу.

Бенедикт XVI и Борис Колесников обмениваются рукопожатиями. Папа Римский произносит ответную пятиминутную речь. Начало и конец речи понтифик произносит по-украински. Он благодарит народ Украины за великодушность и поздравляет всех с наступающим Рождеством. «Я в молитвах за вас, ваших родных и Украину», - говорит Бенедикт XVI.

Ель, зажгись!

Если сказать, что к четырем часам дня на площади Святого Петра, в центре которой стоит наша нарядная гордость и краса, многолюдно – значит ничего не сказать. Украинцы, проживающие и работающие в Италии, съехались со всей страны.

- Это такой праздник для нас! Многие от радости плачут. Здесь далеко не все, кто хотел бы приехать. Кого-то не отпустили итальянские работодатели. Кто-то живет далеко, и не смог добраться – из-за забастовок. - Рассказывают Людмила Тур и Наталья Бурбан. В Италии они соответственно 9 и 12 лет. Приехали из Львовской области, работают в Риме нянечками и сиделками. Муж Наталки, Роман, огромный усатый, кажется, гуцул, работает строителем.

Очень много украинцев приехали с юга Италии, города Реджо-ди-Калабрия, откуда идет паром на Сицилию. Очень, по словам Татьяны, в организации поездки помог местный украинский консул. Татьяна одета в желтую куртку с украинской символикой. Признается, что ностальгия – не досужие выдумки.

Очень много приехало из самой Украины. Только из Раховского района, при поддержке епископа Мукачевской епархии ГКЦ Милана Шашика, прибыло около четырехсот человек. На площади Святого Петра – множество украинских флагов. Используется отечественное майданное ноу-хау: государственные стяги развеваются на удочках.

В ожидании начала торжеств детские коллективы «Маленькi бойки» и «Дударик» исполняют а капелла композиции на рождественские темы.

«Мама, а Дед Мороз будет?» - с неподдельным интересом интересуется четырехлетний Тарасик. Мама Ира приехала на праздник с ним, а также 2,5-летним Дмитром и почти годовалой Софийкой из Флоренции. Тоже очень помог местный консул.

Начинается елочная инаугурация. «Преодолев тысячи километров, елка стоит на площади Святого Петра. Колонны которой теперь обнимают дерево и весь украинский народ», - образно и красиво начинает торжественную церемонию открытия губернатор Ватикана, архиепископ Джузеппе Бертелло.

Вторым выступает вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников. Речь его не менее изящна: «Для нашей страны это великая честь. Украина такая же могучая и красивая, как эта елка». (Впрочем, во время состоявшегося чуть позже сеанса общения с украинскими журналистами Борис Колесников чуть поправляется: «Красота есть. Осталось набрать могущества»).

Речи Святослава Шевчука, Мечислава Мокшицкого и Милана Шашика перемежаются выступлениями украинских детских коллективов и духового оркестра жандармерии Ватикана. Несколько раз играют колокола Собора Святого Петра.

В 17.10, когда уже стемнело, на сцену выходит маленький мальчик, лет наверное еще и семи нет. Мальчик коротко советуется со Святославом Шевчуком и нажимает на потайную кнопку на стойке с микрофоном. Елка зажигается, переливаясь желто-голубыми цветами гирлянд.

Грянул гимн Украины: играет духовой оркестр жандармерии Ватикана, поют детские коллективы «Дударик» и «Маленькi бойки». По коже мурашки, честное слово. Зрители с площади не расходятся очень долго. Опять же – праздничный рождественский стол, накрытый украинской диаспорой в Риме. Без мандаринов, конечно, не обошлось, но – и кутья, и узвар. Действительно украинское рождество.