УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию заподозрили в переброске тяжелой военной техники к границе с Финляндией – СМИ

3 минуты
25,0 т.
В Финляндии заметили передвижение российских РК 'Бастион'

В понедельник, 11 апреля, у границы с Финляндией было замечено передвижение тяжелого вооружения Российской Федерации. Это произошло спустя несколько часов после того, как Россия предостерегла своего северного соседа от вступления в НАТО.

Об этом сообщает Daily mail, однако уточняется, что информация не официальная. Предположительно, около Финляндии оказались ракетные комплексы, которые представляют собой мобильную систему береговой обороны К-300П "Бастион-П", предназначенную для поражения надводных кораблей вплоть до авианосных боевых групп (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Около границ Финляндии было замечено передвижение тяжелого вооружения РФ

Отмечается, что российское развертывание произошло в тот момент, когда премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что она ожидает, что ее правительство "завершит дискуссию до середины лета" о том, подавать ли заявку на вступление в НАТО. В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предупредил, что этот шаг "не улучшит" ситуацию с безопасностью в Европе, а московский законодатель Владимир Джабаров более прямолинейно добавил, что это будет означать "уничтожение страны".

Ракетные комплексы двигались к границе по дороге, ведущей в Хельсинки

Согласно последним опросам аналитического центра деловой жизни EVA, 84% финнов считают Россию "значительной военной угрозой", что на 25% больше, чем в прошлом году, пишет YLE.

Лишь 6% респондентов заявили, что РФ не представляет значительной военной угрозы. Лишь пятая часть опрошенных считает, что Россия является частью европейской культуры.

Согласно данным EVA, вторжение России в Украину затмило восприятие страны финнами. 74% назвали восточного соседа ненадежным партнером. Эта цифра выросла за год на 34 процентных пункта.

58% опрошенных заявили, что граждане РФ – приятные люди. Приблизительно каждый пятый не согласился с этим утверждением, а остальным трудно сказать, что они думают по этому поводу.

Финляндия и Швеция исторически избегали членства в НАТО

Финляндия, наряду с соседней Швецией, исторически избегала членства в НАТО, несмотря на тесную связь с Западом, стремясь не провоцировать Россию. Однако скандинавская страна имеет общую границу с Россией протяженностью 830 миль и была встревожена вторжением Путина в Украину, поскольку уже однажды подвергалась вторжению Советского Союза в 1939 году.

Напомним: правительства Швеции и Финляндии имеют намерение вступить в Североатлантический Альянс. Решение было принято достаточно внезапно по причине военного вторжения в Украину, которая членства в НАТО не имеет. В Вашингтоне обсуждается возможность расширения Блока с 30 стран до 32.

Как сообщал OBOZREVATEL, посол РФ в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов заявил, что решение страны вступить в НАТО может вызвать "реакцию" России и повлечь за собой ситуацию, аналогичную украинской. Россия будет реагировать, если будет угроза.