УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию следует исключить из ПА ОБСЕ и Совбеза ООН из-за войны против Украины, – маршалок Сената Польши

2 минуты
2,6 т.
Гродзкий призвал исключить РФ из Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Безопасности ООН

В Польше заявили о необходимости исключить государство-террориста Россию из Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Безопасности ООН из-за агрессии в Украине. Согласно действующему регламенту это не так легко, однако нужно найти способ.

Такое заявление в рамках осеннего заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Варшаве сделал маршалок Сената Польши Томаш Гродзкий в комментарии "Укринформу". Он поддержал украинского лидера Владимира Зеленского в том, что пока непонятно, почему страна-агрессор до сих пор является членом ОБСЕ – организации, которая сохраняет мир и безопасность.

Также Гродзкий назвал "понятным" призыв украинских делегатов на ПА ОБСЕ в Варшаве о приостановлении членства делегации РФ как государства-агрессора, хотя сейчас это непростая задача.

"По действующему регламенту это не так легко, ведь там должен быть консенсус голосов минус один, то есть все должны быть "за" и не более одного "против". А у нас две страны были бы против – Россия и Беларусь. Однако способ, как выбросить Россию из ОБСЕ, нужно найти, поскольку организация, которая имеет в своем названии безопасность и сотрудничество в Европе, не может толеровать среди своих членов страну, которая нападает на свободную цивилизованную страну", – подчеркнул маршалок Сената Польши.

В то же время исключить РФ из Совбеза ООН еще сложнее, чем из ОБСЕ, но это было бы ответным шагом, поскольку в противном случае через 20 лет история повторится, предупредил Гродзкий. Поэтому уже сегодня мир должен дать России понять, что агрессия против независимой и свободной страны будет строго наказываться и приведет к полной изоляции государства-террориста.

Напомним: накануне в своем обращении глава государства Владимир Зеленский отметил, что искренне удивляется, как Россия по-прежнему остается членом Парламентской ассамблеи. Если бы Сейм Польши не инициировал отмену действия виз для граждан страны-террориста, 24 ноября они находились бы в зале собрания ОБСЕ.

"Этот факт является издевательством над всеми принципами, на основе которых создавалась Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе", – подчеркнул гарант.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– ранее министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова не пустили в Польшу на встречу министров ОБСЕ в Лодзи. Варшава отказала ему в выдаче виз в страну;

– Зеленский заявил, что государство-террорист Россия оккупировала место в Совбезе ООН. Однако ложь россиян не желают больше слышать нигде в мире. Украинский лидер призвал все государства реагировать на российский террор.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!