УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россияне вели себя как мыши": посол Украины в Индонезии рассказал об атмосфере на G20 и причине госпитализации Лаврова

1 минута
58,8 т.
'Россияне вели себя как мыши': посол Украины в Индонезии рассказал об атмосфере на G20 и причине госпитализации Лаврова

Делегация России вела себя на саммите G20 на Бали, проходившем 15-16 ноября, очень тихо. У представителей страны-агрессора не было нормальных переговоров ни с кем, кроме Китая.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров пропустил торжественный ланч. Об этом рассказал в интервью LIGA.net посол Украины в Индонезии Василий Гамянин, представлявший нашу страну на саммите.

"Мое впечатление, что россияне вели себя тихо как мыши. Например, в первый день был торжественный ланч для председателей делегаций, на который пригласили даже меня, но Лавров его проигнорировал. Все потихонечку в авто – и уехали", – поделился Гамянин.

Он подчеркнул, что никто из партнеров Украины с Лавровым не встречался.

"Ну разве что перед заседанием кто-то проходил мимо, мог пожать руку и перекинуться несколькими словами. Такое. Ну и делегациям, сидевшим по обе стороны, приходилось немного общаться", – добавил посол.

Он также указал на несколько возможных причин преждевременного отъезда Лаврова с саммита: "синдром Риббентропа" (страх ареста как военного преступника), отсутствие запланированных встреч, ракетные удары РФ по Украине и проблемы со здоровьем.

"Это не фейк, что он был в больнице. Скорее всего, [проблемы] с сердцем. Этот TikTok, где Захарова к нему пришла... Это видео в больнице снято, на вилле для VIP-пациентов. После саммита Лавров также заехал в больницу, а уже потом – домой. Это информация от местных инсайдеров. Возможно, они тоже что-то приукрашают, поэтому не буду утверждать это на 100%. Но то, что он чувствовал себя плохо – очевидно", – рассказал дипломат.

Напомним, ранее Гамянин рассказал, что речь Лаврова на саммите здравомыслящим людям сложно было слушать "без стакана водки". Тот традиционно говорил о биолабораториях США и "боевых комарах в Украине".

Как сообщал OBOZREVATEL, лидеры стран "Большой двадцатки", участвующие в саммите на Бали, осудили варварские ракетные удары России по Украине. Они пообещали поддержку стране, которая вновь пережила террор агрессора 15 ноября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!