УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Жданов
Олег Жданов
Военный эксперт

Блог | Россияне устроили политический скандал

Россияне устроили политический скандал

Российская Федерация преследует две цели – политическую и военную. Военная состоит в том, что в миссии Совместного центра координации и контроля работают не просто офицеры, там работают сотрудники спецслужб, которые занимаются разведывательной деятельностью и построением агентурной сети на нашей территории. А с 1 января им придется пройти биометрический контроль – отпечаток пальца, сетчатку глаза и все остальное. Наши заокеанские друзья тут же заинтересуются такой информацией, из-за чего засветить такое количество агентуры Россия на сегодняшний день не готова. Поэтому, используя такой демарш и обвиняя Украину в невыполнении Минских договоренностей, россияне устроили политический скандал. И сделав вид обиженной стороны, они будут требовать преференций.

Первые требования уже звучат, чтобы мы сами сели за стол переговоров с "новообразованными республиками". Политический шантаж продолжается, но я вам скажу, что не стоит переживать, ведь Россия не при каких обстоятельствах не покинет нашу территорию. Все эти офицеры вернуться обратно в Украину, но вместо них будут люди, которых не жалко провести по биометрии и легализировать на территории Украины.

Но прекратить мониторинг нашей линии обороны и наших вооруженных сил, находящихся в зоне АТО, плюс той военно-технической помощи, которую предоставляют нам западные страны, Россия не откажется никогда в жизни. Поэтому через неделю-две после Нового года российские офицеры опять вернутся.

Читайте: Почему украинских миротворцев не допустят на Донбасс

Вторая тема, которую активно сегодня обсуждают – это обмен военнопленными. Но как по мне его не будет, и вот почему. Если исходить из требований Москвы, мы не сели за стол переговоров с представителями этих республик и не обговорили порядок обмена. Команду на обмен пленными может дать только один-единственный человек – Владимир Путин. Пока он этого не сделает - пленных никто не отдаст. Только никаких пленных нет, есть заложники. У них нет статуса пленных.

Команда из Кремля может поступить в двух случаях. Если местные элиты отстранят от власти Путина, и сменится политический курс страны. Тогда есть шанс на быстрый обмен всех на всех. Либо если Путин будет видеть политическую заинтересованность России в проведении этого обмена. Например, когда надо было вытаскивать двух сотрудников ГРУ, задержанных Украиной, тогда нам сразу же подарили Надежду Савченко. Когда шли активные боевые действия, тогда об обмене пленных договаривались на местах наши командиры с российскими офицерами и забирали наших ребят назад. Взамен отдавали российских солдат, которые попадали в плен к нам. Бывало так, что и продавали наших пленных. Но сейчас весь контроль сосредоточен в Москве – соответственно там и принимаются решения. Будет политическая мотивация – Россия поменяет. Не будет – никто никого не отдаст. Тем более, что с точки зрения Москвы, у Украины нет интересных кандидатов на этот обмен.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...