УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стала более агрессивной в Сирии: нарывается на прямой конфликт с США

2 минуты
13,7 т.
Россия стала более агрессивной в Сирии: нарывается на прямой конфликт с США

РФ в течение месяца увеличила число провокаций в Сирии. В частности, российские войска провели серию операций против коалиции, возглавляемой США.

Как пишет The Wall Street Journal, эскалация России в Сирии чревата прямым конфликтом с Соединенными Штатами. При этом США стремятся избежать такого сценария.

Так, РФ нанесла авиаудары по гарнизону Аль-Танф, недалеко от сирийской границы с Иорданией на юго-востоке страны, где армия США проводит миссию по обучению и консультированию местных бойцов.

При этом Москва заявила, что авиаудары совершаются в ответ на "ожидаемое нападение" на силы сирийского правительства, которое якобы могло привести к ранениям и уничтожению транспортного средства.

Вскоре истребители РФ, в частности два Су-35 и один Су-24, пролетели над Аль-Танфом, перед тем как нанести удар по боевому посту в гарнизоне.

Предыдущее сообщение об ударе подсказало американским властям, что военные РФ не наносили активных ударов по силам США, а преследовали их миссию в Сирии.

В Аль-Танф базируются 200 военнослужащих США. Их не было возле базы во время ударов, поэтому потерь не было. Однако такие действия означали то, что военный чиновник США охарактеризовал как "существенное увеличение провокаций".

Кроме того, на неделе РФ перебросила два истребителя Су-34 в место на северо-востоке Сирии, где американские военные проводили рейд, чтобы задержать производителя бомб "Исламского государства". По словам военнослужащих США, истребители РФ отступили, когда американцы подняли собственные истребители F-16.

"Недавнее поведение России было провокационным и эскалационным", – заявил глава Центрального командования США генерал армии Эрик Курила.

Отмечается, что эскалация РФ чревата прямым конфликтом с США. При этом Соединенные Штаты стремятся избежать конфликта с РФ в Сирии, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что РФ ворует украинское зерно, но продать его может только в Сирию. По данным посольства Украины в Бейруте, Россия вывезла туда уже 100 тыс. тонн зерна, украденного с оккупированных территорий трех областей. Такой объем пшеницы оценивается в более чем в 40 млн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!