УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия потерпела поражение уже сегодня": экс-командующий силами НАТО в Европе дал прогноз хода войны в Украине на 2023 год

3 минуты
34,8 т.
'Россия потерпела поражение уже сегодня': экс-командующий силами НАТО в Европе дал прогноз хода войны в Украине на 2023 год

Россия потерпела поражение в войне против Украины уже сегодня. Причем для многих ее неудачи на поле боя стали неожиданностью.

В 2023 году РФ также не ждет ничего хорошего, если Украина будет получать необходимую военную помощь: удары украинских войск станут более дальними. Такое мнение высказал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал в отставке Джеймс Джонс в интервью изданию "Голос Америки".

"Она (РФ. – Ред.) была вынуждена отступить, хоть она и не признает этого, но это понимают в военном сообществе, в НАТО и США. Я думаю, что многие, вероятно, были удивлены ее неудачами", – сказал Джонс.

Военный отметил, что Украина еще долго будет находиться на переднем крае обороны Европы. По его словам, цели войск РФ в Украине могли измениться, поскольку целей, поставленных первоначально, им, очевидно, уже не достичь.

"Российская стратегия сейчас, похоже, состоит в том, чтобы… наносить ужасающие ракетные удары по гражданской инфраструктуре, которые я считаю военным преступлением", – сказал он и добавил, что противник пытается создать хаос и трудности для украинцев.

Джеймс Джонс подчеркнул, что реакция стран Запада и НАТО чрезвычайно важна – она должна стать сигналом для других авторитарных режимов, "которые внимательно следят за тем, что происходит, когда диктатор начинает неспровоцированную, незаконную войну, и каковы последствия для его репутации и статуса".

По мнению бывшего командующего НАТО, в 2023 году, если поставки военной помощи Киеву продолжатся и станут более быстрыми, Украина сможет наносить удары на гораздо более дальние дистанции.

"НАТО как альянс сейчас намного сильнее, намного сплоченнее. Это то, чего меньше всего хотел Владимир Путин. Если поддержка, которую альянс оказывает Украине, останется твердой и постоянной, то это не сулит России ничего хорошего", – убежден генерал.

По его мнению, президент РФ был уверен, что война против Украины будет короткой и НАТО будет реагировать "в некоторой степени бессильно".

"Способность союзников обучать и оснащать украинскую армию была медленной вначале, но сейчас она достигла определенного ритма, который гораздо более обнадеживает. Я действительно считаю, что они должны быть оснащены оружием большего радиуса действия", – сказал Джонс.

Говоря об угрозе ядерного удара по Украине, Джонс отметил, что Москве следует проявить осторожность, если она решит применить какой-либо вид ядерного вооружения "в зависимости от преобладающих ветров".

По его мнению, иранские дроны и увеличение дальности полета ракет и разрушительной силы – это то, что представляет более реальную угрозу.

Джонс также выразил надежду, что война в Украине закончится в 2023 году, но не исключил, что она может затянуться. Если же РФ готова вести переговоры на условиях, приемлемых для украинцев, необходимо добиться обязательств с ее стороны не вторгаться в другие страны.

Генерал подчеркнул, что от США в первую очередь требуются скорость и доставка, удовлетворение военных потребностей Украины и помощь в восстановлении пострадавшей инфраструктуры. И когда война закончится, как бы она ни закончилась, у Запада должен быть план быстрого восстановления потенциала Украины.

"Украине, я полагаю, суждено быть на переднем крае обороны Европы в течение длительного времени – в зависимости от того, что происходит в РФ... Вот три вещи, которые я считаю чрезвычайно важными: быстрая доставка помощи, оказание гуманитарной помощи и долгосрочный план восстановления Украины. Как только все это станет реальностью, эта битва завершится", – сказал Джонс.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман раскритиковала политику канцлера Германии Олафа Шольца в вопросе военной помощи Украине. Она заявила, что "устала от оправданий", почему Берлин не может поставить танки ВСУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!