УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия попыталась обвинить Украину в ООН в планах использовать "грязную бомбу": заседание прошло в закрытом режиме

3 минуты
7,9 т.
Россия попыталась обвинить Украину в ООН в планах использовать 'грязную бомбу': заседание прошло в закрытом режиме

Россия в Совете безопасности ООН обвинила Украину в подготовке к применению "грязной бомбы" по своей же территории. Заседание СБ ООН проходило 25 октября в закрытом режиме.

При этом РФ ожидаемо не предоставила никаких доказательств своих обвинений, сославшись на "разведданные". Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, Россия во вторник передала свои обвинения в том, что Украина готовилась применить грязную бомбу – взрывное устройство с радиоактивным веществом – в Совет безопасности ООН, выразив свою "обеспокоенность" на закрытом заседании.

"Мы очень довольны тем, что повысили осведомленность. Я не возражаю против того, чтобы люди говорили, что Россия кричит "Волки!", если этого не произойдет, потому что это ужасная, ужасная катастрофа, которая потенциально угрожает всей Земле", – заявил журналистам заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

По версии государства-агрессора, официальный Киев "приказал двум организациям создать грязную бомбу". Никаких доказательств своих выдуманных обвинений РФ ожидаемо не предоставила.

"Новых доказательств мы не видели и не слышали. Это чисто российская дезинформация, которую мы видели много раз раньше, и ее следует прекратить", – заявил журналистам заместитель постпреда Великобритании в ООН Джеймс Кариуки, говоря о "явно ложных обвинениях России".

При этом, отвечая на вопрос, какими доказательствами своих обвинений располагает Россия, представитель РФ Полянский сказал журналистам, что это "разведывательная информация, которая была передана западным коллегам с необходимым уровнем допуска".

На фоне разгоняемых Россией фейков о якобы создающейся в Украине "грязной бомбе", напоминает издание, надзорный орган ООН в ядерной области — базирующееся в Вене Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — готовится в ближайшие дни направить инспекторов на два украинских объекта по запросу Киева. Так украинские власти отреагировали на обвинения со стороны государства-агрессора.

Также, пишет Reuters, президент Украины Владимир Зеленский в ответ обвинил Россию в планировании такой атаки, в подготовке которой она обвиняет Украину. Западные страны также отвергли обвинения России, назвав их предлогом для эскалации войны.

Обсуждение в Совете безопасности во вторник было первым из трех возможных заседаний, запрошенных Россией на этой неделе.

"Это пустая трата нашего времени, это дезинформация, и это должно прекратиться", — отметил Кариуки.

Кроме "украинской грязной бомбы", Россия намерена в ходе заседаний СБ ООН добиваться отказа генсека ООН Антониу Гутерриша от проведения расследования по поводу использования РФ иранских беспилотников в войне против Украины. Об этом Киев и союзники Украины просили Гутерриша ранее.

Также государство-агрессор снова вытащило из закромов фейк о якобы существующих в Украине "военно-биологических программах". Соединенные Штаты и их западные союзники обвинили Россию в распространении пропаганды, дезинформации и "бреда", когда она ранее поднимала этот вопрос в Совете безопасности.

"Россия направила членам Совета проект резолюции о создании комиссии, в которую войдут все 15 членов Совета, "для расследования претензий к США и Украине, содержащихся в жалобе Российской Федерации". Было не сразу понятно, поставит ли Россия его на голосование и если да, то когда. Для принятия резолюции требуется девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, США, Франции или Великобритании. Совет Безопасности десятки раз собирался по поводу Украины с тех пор, как 24 февраля Москва вторглась в соседнюю страну, но не может предпринять значительных действий, поскольку Россия защищает себя своим правом вето", – констатировали в издании.

Напомним, западные эксперты считают, что Россия заявлениями о якобы "грязной бомбе" Украины может прикрывать собственную подготовку к эскалации.

Ранее сперва министр обороны РФ Сергей Шойгу, а затем и начальник российского генштаба Валерий Герасимов начали звонить в страны-члены НАТО с рассказами об "украинской грязной бомбе".

США, Великобритания и Франция, министры обороны которых провели переговоры с Шойгу по его просьбе, осудили заявления России, попытавшейся обвинить Украину в подготовке "грязной бомбы".

В Киеве же в ответ на очередную чудовищную ложь РФ пригласили ООН и МАГАТЭ "в гости". И Агентство по вопросам ядерной энергии приглашение приняло: МАГАТЭ по просьбе МИД Украины направит экспертов на объекты, которые Шойгу назвал местами "разработки грязной бомбы".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​