УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия планирует шпионить за Украиной с помощью иранского спутника "Хайям" – WP

1 минута
18,7 т.
Россия планирует шпионить за Украиной с помощью иранского спутника 'Хайям' – WP

Во вторник, 9 августа, с космодрома Байконур Россия планирует запустить от имени Ирана спутник "Хайям", который нужен Тегерану для шпионажа за военными целями на Ближнем Востоке. В то же время предполагается, что в течение первых месяцев Москва будет использовать его для собственных военных интересов в Украине.

В частности, Кремль может усилить разведывательный потенциал, который несет потери из-за уничтожения ВСУ российских беспилотников на войне. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на представителей американских спецслужб.

Источники издания отмечают, что иранский спутник имеет камеру с высоким разрешением, но все равно уступает по этому показателю американским и израильским разведывательным спутникам. Также "Хайям" способен наводить камеру на конкретные объекты.

Спецслужбы США внимательно следят за развитием спутниковой программы Ирана. Они считают, что тот планирует использовать новый аппарат для наблюдения за Израилем и арабскими странами Персидского залива.

"Но Иран может не сразу взять под контроль спутник. Россия, которая вовсю пыталась достичь своих военных целей во время пятимесячного нападения на Украину, сообщила Тегерану, что планирует использовать его в течение нескольких месяцев или дольше для усиления наблюдения за военными целями в ходе войны", – процитировала газета WP слова двух чиновников на условиях анонимности.

В материале подчеркнули, что и посольство России в Вашингтоне, и представители администрации президента США отказались комментировать информацию об очередном использовании иранского спутника Кремлем и Тегераном.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Института изучения войны, Иран мог уже отправить России первую партию ударных беспилотников для полевых испытаний. В обмен на Тегеран может получить российские самолеты Су-35.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!