УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия осталась без стратегических ракет

2,2 т.
Россия осталась без стратегических ракет

России оказался фактически сорван Государственный оборонный заказ на 2011 год, поскольку оборонно-промышленный комплекс, занятый производством стратегического ядерного вооружения, пока не получил ни одного контракта. Об этом в интервью заявил генеральный конструктор по наземным ракетным комплексам Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

«Сейчас июль. И такого не было последних лет 14. Самое позднее - мы на текущий год заключали контракты в конце апреля-середине мая», - добавил генконструктор "Коммерсанту".

По словам Соломонова, производственный год у стратегических предприятий заканчивается "в конце ноября, ну или в первой декаде декабря, а дальше просто уже времени не остается для того, чтобы предприятия освоили средства, учитывая, что цикл изготовления нашей техники почти год".

Если сложившаяся ситуация не будет изменена, гособоронзаказ и на последующие годы также может оказаться под угрозой срыва. С 2013 года госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы подразумевает значительное увеличение производства военной продукции, однако подготовки к этому в бюджетной части практически не ведется.