УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия оказывает помощь в подготовке референдума в Каталонии - El Pais

16,1 т.
Сепаратизм в Каталонии

Российские хакеры предоставляют свои услуги сепаратистам в Испании, поддерживая сайты по референдуму о независимости Каталонии в рабочем состоянии.

Об этом пишет газета El Pais со ссылкой на Гражданскую гвардию Испании, передает "Европейская правда".

Издание подчеркивает, что после того как правоохранительные органы заблокировали физические каналы подготовки референдума, веб-сайты остаются единственным источником информации по спискам участков для голосования.

Читайте: Сепаратизм Каталонии и аннексия Крыма: Пашков сравнил две ситуации

По данным Гражданской гвардии, группа хакеров в России и странах-сателлитах постоянно создает новые ссылки на множество копий сайта о референдуме 1 октября, так что испанские органы юстиции и полиция не имеют возможности их закрыть.

Как отмечается, выявить хакера, который работает с территории ЕС, для власти Испании проще. В свою очередь между Россией и Евросоюзом нет соглашения в сфере цифрового законодательства.

После закрытия первого официального веб-сайта о референдуме referendum.cat президент Женералитата Карлес Пучдемон в своем Twitter опубликовал два новых адреса с серверами в Великобритании и Люксембурге. Обе страницы закрыты по решению суда.

Читайте: Что происходит в Каталонии: местная жительница рассказала о протестах и настроениях

После этого каталонские хакеры копировали сайты и начали использовать другие страны.

При этом, отмечает газета, выбор России не был случайным.

"В последние недели соцсети и политические сайты этой страны сделали каталонский кризис трендом, который имеет целью углубить существующие противоречия и ослабить не только Испанию, но и весь ЕС", — отмечает El Pais.

На данный момент правоохранительные органы Испании закрыли 144 сайта, связанные с референдумом.

Напомним, ранее Кремль озвучил свою позицию по сепаратизму в Каталонии.