УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия на треть увеличила количество своих дипломатов в Венгрии, часть из них может быть связана со спецслужбами – RTL

2 минуты
3,7 т.
В Венгрии выросло количество российских дипломатов

В Венгрии за год на 30% увеличилось количество российских дипломатов. Из них 60-70% могут быть связаны с одной из спецслужб РФ.

Соответствующие данные удалось получить журналисту Direkt36 Саболчу Паньи, пишет издание RTL. В качестве примера отмечается, что два российских руководителя Международного инвестиционного банка в Будапеште, который оппозиция называет российским шпионским банком, зарегистрированы в качестве дипломатов в министерстве иностранных дел.

Председатель Комитета по национальной безопасности, евродепутат правого толка заявил, что венгерские спецслужбы должны разобраться в этой ситуации. В ответ правительство заверило, что все дипломаты проходят необходимые проверки национальной безопасности.

"Венгерское правительство заметно воздерживается от любых жестов, которые могли бы отдалить Россию, и в соответствии с этой тенденцией мы также не высылаем российских дипломатов", – подчеркнул Паньи.

Согласно данным журналиста, в конце ноября прошлого года в Венгрии работали 46 российских дипломатов, число которых поэтапно возросло до 62 к концу октября этого года. Между тем другие страны, наоборот, начали высылку российских дипломатов после начала полномасштабной войны РФ в Украине. Для сравнения: в Лондоне сейчас находятся 35 российских дипломатов, в Варшаве – 20, а в Братиславе – 15.

Эксперт по политике безопасности и бывший офицер военной разведки Йожеф Кис-Бенедек считает, что некоторые из дипломатов, помимо своей государственной службы, вероятно, занимаются разведывательной деятельностью.

"Основываясь на своем опыте, могу сказать, что число россиян довольно велико, поэтому примерно 60-70% из них связаны с какими-то спецслужбами", – подчеркнул он, добавив, что некоторые российские дипломаты, вероятно, пытаются влиять на политический климат в стране.

В ответ на запрос журналистов в МИД Венгрии заявили, что определение количества дипломатов всегда является "суверенным правом направляющей страны". Все дипломаты "пройдут необходимые проверки национальной безопасности", которые венгерские власти проведут "с максимальной тщательностью и осторожностью".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 23 октября в Будапеште прошел масштабный митинг протеста в ответ на действия правительства, повлекшие за собой инфляцию и резкое повышение цен. Также венгры потребовали отставки премьера Виктора Орбана, весьма лояльного к диктатору РФ Владимиру Путину, развязавшему крупнейшую в Европе войну XXI века;

– ранее Орбан заявил, что на саммите лидеров государств Европейского Союза будет призывать их пересмотреть санкционную политику в отношении РФ. Он аргументировал это тем, что для венгерской экономики "ошибочные" санкции уже непосильны.

Лише перевірена інформація у нас в Telegram-каналі Obozrevatel та у Viber. Не ведіться на фейки!