УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия лишится Благодатного огня из-за Украины? В РПЦ дали пояснение

132,6 т.
Россия лишится Благодатного огня из-за Украины? В РПЦ дали пояснение

Сложностей с принесением Благодатного огня из Иерусалима в Россию на Пасху после разрыва всех отношений с Константинопольским патриархатом не будет.

Об этом во вторник, 16 октября, заявил пресс-секретарь главы РПЦ патриарха Кирилла священник Александр Волков, передает ТАСС.

Однако, пояснил он, прибытие святынь из Константинополя в Россию вряд ли будет возможно в ближайшее время.

Читайте: Разрыв РПЦ с Константинополем: стало известно, как Путин использовал Лукашенко

"Принесение святынь есть действие, совершаемое по совместной договоренности двух церквей или их отдельных епархий. Сомневаюсь, что в ближайшее время о таких договоренностях можно говорить в отношении Константинопольской церкви, а с другими церквами никаких сложностей не будет возникать", –сказал священник.

Волков отметил, что Благодатный огонь приносится из Иерусалима, от Патриарха Иерусалимского, "и здесь нет никаких связей с ситуацией, сложившейся между Московским и Константинопольским патриархатами".

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. При этом Константинополь объявил о нескольких других важных шагах, в частности, снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

15 октября в Минске прошло заседание Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение о полном прекращении евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом. От Украины на заседании присутствовали глава УПЦ МП митрополит Онуфрий и запорожский митрополит Лука.