УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готова поддержать резолюцию ООН по Сирии

2,2 т.
Россия готова поддержать резолюцию ООН по Сирии

Москва может одобрить резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска, если документ будет адресован всем участникам конфликта и не повлечет за собой

автоматического применения санкций. Об этом сказал президент РФ Дмитрий Медведев после встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Российская сторона исходит из того, что по Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум частям Сирии, двум участникам сирийского конфликта – как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции", — сказал президент РФ.

И отметил, что "только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех". Также эта резолюция должна быть "строгой, но не должна влечь автоматического применения санкций", сказал Медведев.

"Потому, как уже сейчас в отношении Сирии применяется большое количество санкций, введенных как Евросоюзом, так и Соединенными Штатами Америки. Дополнительное давление сейчас абсолютно не требуется", — сказал он.

Напомним, что оппозиция Сирии с марта требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и ЕС призвали сирийского лидера Асада уйти в отставку.