УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Чубайс
Игорь Чубайс
Российский философ-россиевед, доктор философских наук

Блог | Россия - это вам не Украина! Не забывайте об этом

Россия - это вам не Украина! Не забывайте об этом

Аман Тулеев, ушедший с поста главы Кемеровской области после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", вероятнее всего станет спикером областного совета. - ред.

Еще вначале этой истории я написал в ФБ, что Аман Тулеев, скорее всего, никуда не уйдет. Почему? Многие не догадываются о той "система правил", которая принята у российских властей. Поясню суть системы примером, многое проясняющим. … Лет 10 назад в Калининграде, самой западной российской территории, прошел мощный митинг недовольных. Тогда калининградцы сравнивали себя с соседней Польшей и видели, как Калининград проваливается. В результате губернатор Боос был снят с работы. Но сняли его, как рассказывали мне организаторы митинга, не за бездарное руководство, а за то, что по итогам митинга он провел встречу и переговоры с группой активистов. С точки зрения авторитарной российской власти, никакого диалога с обществом быть не должно. В лучшем случае возможна его имитация.

В этом ключе не случайно: когда Путин встречается с рыбаками, а потом с шахтерами, а потом с фермерами, на встречах, как выявили блогеры, мелькают одни и те же лица. Просто на одних косынки, потом на них фуражки, портянки и т.д.

Читайте: Меня обманули, как всегда

Уровень профессионализма и исполнительной дисциплины чиновников постоянно падает. Видят ли, понимают ли это граждане? Кто-то из россиян об этом догадывается, - но, что дальше? Что он может сделать, когда любого недовольного могут посадить, уволить с работы. Я вот целый год без работы. Есть большой набор санкций против тех, кто говорит лишнее. Ну а, кроме того, есть большая часть общества, которая принимает пропаганду за истину. Сами пропагандисты достаточно "профессионально" убеждают аудиторию в своей правоте. И куда людям прятаться, куда деться, что делать? Не забывайте, в какой авторитарной стране мы живем.

Вернусь к Тулееву и повторю, что политическая система в России исключает диалог. В этом смысле Тулеев очень ценный номенклатурный работник. Людей, которые пострадали в жутком пожаре, и в горе вышли на площади, он обозвал "бузотерами", а потом заявил, что среди них вообще нет родственников пострадавших. К митингующим он даже не обратился. Повел себя омерзительно с точки зрения граждан и образцово-показательно – с точки зрения номенклатурных правил.

Читайте: Путину пришлось принять решение ценою жизни людей и народного бешенства

Когда Путин приехал в Кемерово, площадь зачистили, и он вышел возлагать цветы. Путин отдельно, люди отдельно. Мы видим, что Тулеев очень ценный номенклатурный кадр, такими власть не бросается. Он разыграл шахматную партию – был губернатором Кемерово, а станет, видимо, руководителем законодательного собрания… Когда-то бывший украинский президент Леонид Кучма написал книгу "Украина - не Россия". Ну а теперь, сравнивая ситуацию у вас и у нас, можно писать вторую часть "Россия - не Украина".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...