УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский летчик осужден в США на 20 лет за контрабанду кокаина

1,2 т.
Российский летчик осужден в США на 20 лет за контрабанду кокаина

Российский летчик Константин Ярошенко, признанный виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которого предназначалась для поставки в США, приговорен к 20 годам лишения свободы.

Приговор огласил федеральный судья Джед Рейкофф.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка требовала для Ярошенко лишение свободы сроком на 30 лет. Такая мера наказания уже была вынесена проходящему по тому же делу Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора и ранее был судим на территории США за торговлю наркотиками.

Как сообщает РИА "Новости", адвокат Ярошенко просил судью Рейкоффа о вынесении минимального срока, предусмотренного по вмененному россиянину составу преступления – 10 лет заключения, ссылаясь на его добропорядочную семейную репутацию, отсутствие криминального прошлого и ограниченную роль в «преступном сговоре».

МИД России ранее заявлял, что представители правоохранительных органов США оказывают на Ярошенко психологическое и физическое воздействие США.

"Мы неоднократно и на различных уровнях делали представления американской стороне о неприемлемом и неправомерном характере ареста российского гражданина агентами DEA (управление по борьбе с наркотиками) в третьей стране – Либерии, которые затем переправили его (а по сути, насильственно вывезли) на американскую территорию. При этом посольство России в США не было должным образом и своевременно об этом уведомлено. Считаем также недопустимым оказывавшееся на Ярошенко после ареста психологическое и физическое воздействие", – отметил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.