УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России едва ли суждено устроить атомный "Шторм" - адмирал

107,8 т.
России едва ли суждено устроить атомный 'Шторм' - адмирал

5 мая "Российская газета" опубликовала статью, посвященную ядерному авианосцу "Шторм".

Несмотря на то, что начало работ по строительству авианосца намечено на 2024 год, российское СМИ утверждает, что он изменит баланс как минимум в трех регионах мира: Арктике, Средиземноморье и Юго-Восточной Азии. "Он станет первым в мире морским носителем самолетов пятого поколения, что даст ВМФ РФ стратегическое преимущество над любым другим флотом", - заявляют россияне.

Какую реальную военную угрозу может представлять "Шторм", каковы его возможности? Значит ли это, что у того же президента США Дональда Трампа есть повод для беспокойства? Чем на "Шторм" может ответить НАТО? И, наконец, будет ли авианосец спущен на воду и вообще будет ли построен?

На эти вопросы OBOZREVATEL.UA ответил адмирал запаса ВМФ Украины Игорь Кабаненко.

Извините, но вопрос о Трампе абсолютно некорректен (OBOZREVATEL.UA задал адмиралу вопрос, может ли Трампа "напугать" российский "Шторм". Ред.) - в составе ВМС США 10 боеготовых атомных авианосцев класса "Нимиц", еще один современный класса "Форд" уже спущен на воду и в ближайшее время войдет в боевой состав ВМС.

Все эти авианосцы современные и мощные, по водоизмещению и составу вооружения каждый из них больше и мощнее авианосца "Шторм", который планируют построить в России.

Атомный авианосец находится также и на вооружении ВМС Франции. То есть с этими кораблями у НАТО все хорошо.

Читайте: Кремль выкинет $1 млрд на "дымящееся корыто" "Адмирал Кузнецов"

Следует отметить, что еще в 2004 году в России было запланировано построить атомный авианосец до 2017 года.

Планы менялись несколько раз, параллельно с проектом авианосца "Шторм" был представлен проект атомного эсминца "Ладер", но на сегодня ни тот, ни другой даже не заложены на верфи.

В связи с этим хочу заметить, что российская программа развития вооружений до 2020 года в ее кораблестроительной части пробуксовывает. Сами российские эксперты говорят лишь о 25-30% выполнения. Многоцелевой фрегат "Адмирал Горшков", который признан кораблем основного класса российского ВМФ и предусмотрен для запуска в серию, за 12 лет строительства так и не передан ВМФ РФ.

Макет авианосца "Шторм" на выставке "Армия 2015"

Также есть проблемы с передачей флота боевых кораблей других классов, в десятки раз меньших по размерам и составу вооружения, чем "Шторм".

В реализации проекта "Шторм" существует ряд проблем, прежде всего, где именно строить такой значительный по размерам корабль. В России есть только одна верфь в Северодвинске, где потенциально возможно строить корабли такого класса, но она специализируется на атомных подводных лодках - авианосец и подводная лодка не одно и то же не только в операционном применении, но также в индустриальном измерении. Кроме того, северные широты крайне негативно влияют на строительство надводного корабля такого класса.

Читайте: Обострение в Керченском проливе: адмирал подал идею

Есть и другие важные вопросы - средства и технологии. Стоимость строительства такого корабля измеряется астрономической суммой. Россияне оценивают ее в 6$ млрд.

В то же время, западные эксперты считают, что из-за нерешенности ряда принципиальных технологических и технических проблем (Россия никогда не строила такие корабли) и необходимости инвестирования значительных ресурсов в подготовку производства и разработку ряда технологических решений, общая стоимость авианосца "Шторм" может составлять 17,5$ млрд. Где Россия возьмет такие огромные бюджетные ресурсы, и самое главное - для чего?

Даже если представить, что российский атомный авианосец будет заложен, как анонсировано в российских СМИ, в 2024 году, то в лучшем случае его построят в 2034. При этом он годами будет "доводиться" до готовности к выполнению боевых задач - головной корабль всегда становится платформой для запуска кораблей в серию, а никак не боевой единицей сразу после передачи флоту.

Читайте: Путина поймал на лжи с ядерной подлодкой его же адмирал

И, безусловно, он не изменит глобальный баланс сил на море, тем более в трех регионах одновременно. Для этого России нужны три авианосные группировки (всего не менее 6 авианосцев). Их появление даже в очень долгосрочной перспективе маловероятно.