УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ почти каждый день отправляет самолеты "Руслан" в Китай, перевозить могут военную помощь – Defence Express

2 минуты
20,4 т.
КНР может предоставлять РФ военную помощь

Россия в последнее время стала подозрительно часто отправлять самолеты в Китай, при этом многие рейсы выключают транспондеры, чтобы их было сложно отследить. Не исключено, что тяжелые транспортные Ан-124 "Руслан" российской компании "Волга-Днепр" перевозят товары военного назначения.

На это обратил внимание портал Defence Express. По его данным, только за последнюю неделю (21–27 ноября) самолеты страны-агрессора совершили около десяти перелетов в КНР.

"Воздушный мост" между двумя странами подтверждается сервисами отслеживания полетов. Китайские информационные ресурсы тоже писали о прибытии самолетов из РФ, публикуя кадры посадки одного из них в аэропорту Чжэнчжоу.

Посадка самолета в китайском аэропорту

В комментариях к посту объясняется, что воздушное судно прибыло для того, чтобы забрать "военную помощь – экипировку, бронежилеты, шлемы, одежду и т.д.".

Российский транспортный самолет
Воздушное судно из РФ прибыло в Чжэнчжоу

Эксперты отметили: такие сервисы, как Radarbox, показывают девять рейсов Ан-124 "Руслан" в Китай за последние семь дней и только три в обратном направлении. Это указывает на то, что российский экипаж на обратной дороге выключал транспондер.

Известно, что к перевозкам привлечены самолеты с бортовыми номерами RA-82074, RA-82044, RA-82081.

Обычно они летали по маршруту Москва-Новосибирск-Чжэнчжоу-Новосибирск-Москва. Конечным пунктом одного из рейсов был Урумчи.

Чжэнчжоу, как пояснили в Defence Express, является мощным логистическим, промышленным центром и индустриальной высокотехнологичной зоной, включая подразделения китайского оборонного гиганта Norinco. Урумчи – производственная площадка для целого ряда промышленных гигантов КНР.

Возможно, российские самолеты забирают из Китая и доставляют в РФ военные грузы, хотя официальных подтверждений этому пока нет.

"Также стоит отметить, что найденные рейсы – это точно не все, которые РФ совершила в Китай с аналогичной целью. А то, что попало в сервисы мониторинга полета гражданских самолетов. И об активности военной транспортной авиации РФ по аналогичным маршрутам можно только догадываться", – подытожили авторы статьи.

Список отслеженных рейсов

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Официальные лица Китая как в самом начале полномасштабной войны в Украине, так и спустя девять месяцев отказываются называть вещи своими именами. Однако публично страна не выражает поддержку РФ и выступает за уважение к суверенитету Украины.

– По данным СМИ, Китай давлением заставил США сорвать соглашение с Польшей о поставках советских самолетов МиГ-29 Украине в марте 2022 года. КНР якобы сделала это "для избежания эскалации".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!