УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим Лукашенко обрушится уже осенью

1,2 т.
Режим Лукашенко обрушится уже осенью

Когда в Беларуси начнут арестовывать протестующих против режима Лукашенко тысячами, а не сотнями, в стране начнется необратимый процесс. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По словам эксперта, серьезное противостояние в Беларуси «только что зародилось», но оно свидетельствует о зарождении гражданского общества. вместе с тем Горбач уверен, что речь идет не об «одноразовой» акции, а о целой кампании.

Уже осенью он прогнозирует обострение конфликта в Беларуси «с перетеканием его в политический кризис». «Экономическая ситуация обрекает и режим, и общество к этому конфликту», - пояснил Горбач. По его мнению, сегодня не стоит вопрос о вечном пребывании Лукашенко на посту главы государства. «Если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас, обострение и разрешение этой ситуации наступит уже осенью», - спрогнозировал он.

Напомним, во время празднования Дня независимости Беларуси 3 июля в Минске и ряде других крупных городов страны прокатилась волна акций протеста против политики действующего президента Александра Лукашенко. Против участников акций протеста были применены силовые методы. Сотни активистов были осуждены.