УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Революции в Персидском заливе готовили 30 лет

1,0 т.
Революции в Персидском заливе готовили 30 лет

Военнослужащие Бахрейна успешно подавили восстание, организованное заговорщиками из-за границы. Такими словами охарактеризовал происходящее в стране король Хамад бен Иса аль-Халифа. По словам бахрейнского короля, иностранцы готовили переворот в Бахрейне (равно как и в других странах Персидского залива) на протяжении последних 20-30 лет. К 2011 году, считает Хамад, почва для революции была подготовлена, и они приступили к активным действиям.

"Я здесь, чтобы сообщить вам, что их заговор был разоблачен", - заявил король Хамад, выступая перед военными офицерами. Король также поблагодарил военных за нейтрализацию угрозы для режима. Отдельную благодарность Хамад передал зарубежным военнослужащим, которые прибыли в Бахрейн для помощи в подавлении беспорядков.

Антиправительственные выступления, о которых говорит Хамад, начались в Бахрейне в середине февраля. Демонстранты, представляющие шиитское большинство, потребовали от правящей суннитской династии одинаковых политических и гражданских прав. Протестующие вступали в столкновения с полицией; сообщалось о погибших и пострадавших.

В марте демонстранты заняли главную площадь в столице королевства Манаме - Жемчужную площадь. Король Хамад ввел в стране чрезвычайное положение и позвал на помощь войска и полицию из соседних государств. 16 марта силовики с применением силы разогнали демонстрантов. 17 марта были арестованы несколько лидеров оппозиции, после чего беспорядки стихли, хотя акции протеста продолжаются до сих пор.