УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Мы видим провалы'': российский политик назвал серьезную проблему Путина

37,6 т.
''Мы видим провалы'': российский политик назвал серьезную проблему Путина

В России рейтинг президента Владимира Путина снизился до небывалой за последние годы отметки. Российская система власти уже ощутила негативные последствия такого падения.

Об этом рассказал в эфире ObozTV российский оппозиционный политик Илья Пономарев. По его мнению, президент РФ удерживается у власти лишь благодаря зачистке всех возможных конкурентов.

"Все говорят об одном и том же – нынешний уровень поддержки Путина опустился ниже, чем он был до входа в Крым. Это является фактом, это консенсус между всеми социологами", – подчеркнул политик.

По его словам, последствия для российской системы власти уже ощутимы: "Мы видим провалы системы в электоральном плане. Проигрывают путинские губернаторы, приходится осуществлять какие-то зачистки, приходят неподконтрольные люди к власти в регионах, чего раньше вообще никогда не было. Начинается перетряхивание политической системы, процесс явно идет".

Читайте: ''Путин - это Гитлер'': кремлевскому режиму предрекли скорый конец

"Что это будет означать для системы в целом, мы пока не можем точно утверждать. В политике ситуация меняется тогда, когда люди начинают чувствовать альтернативу. Кремль не пытается сказать, что "мы тут самые лучшие". Путин никогда не говорит "я самый замечательный", он всегда говорит "другие хуже", и всячески старается это доказать – с помощью уголовных дел, компромата, черного пиара, стравливания оппозиции друг с другом, самых разнообразных чекистских методов. Он просто стремится сделать так, чтобы все остальные выглядели ниже него", – объяснил российский оппозиционер.

"Сколько времени Путину удастся так держаться – большой вопрос. Я думаю, что если он хочет остаться у власти, ему перед следующими выборами надо делать что-то очень радикальное", – подчеркнул он.

По мнению Пономарева, даже нынешние показатели популярности Путина являются завышенными: "Насчет уровня поддержки – когда вам в нынешней России звонят по телефону и спрашивают, любите ли вы Путина, иногда трудно ответить "нет". В этой ситуации 40%, которые говорят "нет" – это уже достаточно высокий показатель".

Читайте: Осталось 10 лет: известный диссидент рассказал, что ждет Путина и Россию

''Мы видим провалы'': российский политик назвал серьезную проблему Путина

Как сообщал OBOZREVATEL, на президентских выборах в России в марте 2018 года Владимир Путин победил с результатом 76,69% голосов. К ноябрю его рейтинг обвалился на 20% – до 56%.

Ранее в эфире ObozTV военный эксперт Олег Жданов заявил, что Владимир Путин уже в ближайшие годы может окончательно упразднить выборы президента РФ и наделить себя полномочиями "батюшки-царя".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.