УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгром ЧВК "Вагнер" в Сирии: Фельгенгауэр указал на беспомощность россиян

23,5 т.
Разгром ЧВК  'Вагнер' в Сирии: Фельгенгауэр указал на беспомощность россиян

Разгром наемников ЧВК "Вагнер" в Сирии американскими войсками показал, что российским войска будет очень сложно воевать против западных армий.

Об этом сообщается в опубликованном на "Обозревателе" блоге российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра.

"Оказалось, то, что годится на Донбассе — не очень годится против американцев в Сирии. Между российской и американской армиями действительно технологический разрыв. Касательно операции в Сирии, то с одной стороны у нас была маленькая тактическая батальонная группа с тяжелым вооружением, танками, бронетехникой, система залпового огня, гаубицы, минометы, а у американцев были пару десятков спецназовцев и курды, местное ополчение, у которых ничего не было, кроме легкого вооружения", - пишет Фельгенгауэр.

Читайте: Российский журналист объяснил главное предназначение ЧВК "Вагнер"

Так, эксперт отмечает, что американцы уступали в численности в несколько раз и при этом без потерь разгромили вооруженную тактическую батальонную группу.

"А такие группы — это основа современных российских вооруженных сил. Получается, что против таких западных сил нам воевать сложно и такую группу, основу наших войск, можно быстро уничтожить массированным применением высокоточного оружия. Все это посылает не очень хороший сигнал, что наши генералы не очень понимают американские возможности. Будут теперь пересматривать", - пишет Фельгенгауэр.

При этом он добавил, что вряд ли за этим наступлением стоял Дамаск.

Читайте: Пушечное мясо: в ЧВК "Вагнера" нашли подразделение украинцев

"Тот сейчас с курдами пытается наладить отношения. Говорили, что россиян могли нанять какие-то местные бизнесмены, но это тоже не так. Думаю, за этим стоят российские или иранские власти", - резюмировал Фельгенгауэр.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ опубликовали информацию о составе и финансировании ЧВК "Вагнер".