УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ратко Младич открещивается от массовых казней мусульман

1,4 т.
Ратко Младич открещивается от массовых казней мусульман

Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич отрицает свою ответственность за массовые казни мусульман в Сребренице в 1995 году, в организации которых его обвиняет Гаагский трибунал. Об этом сообщают британские СМИ, ссылаясь на сына Младича Дарко.

Как пишут британские журналисты, версия событий, которую излагает Дарко Младич, совпадает с позицией его отца.

"Что бы ни произошло в Сребренице, он не имеет к этому никакого отношения, – заявил Драко Младич о своем отце. – Он отдал приказ эвакуировать раненых, женщин и детей, а затем солдат, – заявил Дарко Младич. – Что бы ни произошло у него за спиной, он не причастен к этому", – заявил сын генерала.

Ратко Младич был арестован 26 мая в Сербии. Он находится в заключении в Белграде. По словам его адвокатов, он может уже сегодня быть отправлен в Нидерланды. Там он предстанет перед Гаагским трибуналом, который обвиняет его в организации массовых казней военнопленных в Сребренице.

Этот боснийский город, находившийся под защитой миротворцев ООН, был взят армией боснийских сербов в июле 1995 года. Генерал Младич дал мусульманскому населению Сребреницы гарантии безопасности. После этого боснийские сербские солдаты и боевики полувоенных формирований начали массовые казни военнопленных, а также мужчин и мальчиков-подростков из числа мирного населения. В результате казней, по данным следствия, погибли 8 тысяч человек.

Резня в Сребренице считается самым масштабным военным преступлением в Европе после второй мировой войны. Британские комментаторы считают, что столь массовые казни, подобные тем, что произошли в Сребренице, не могли произойти без ведома генерала Младича, учитывая его военную дисциплину, которая существовала в армии боснийских сербов, а также авторитет, которым Младич пользовался среди солдат и офицеров.

Сербские националисты заявляют, что резня в Сребренице была местью за преступления против сербов, совершенные военными формированиями боснийских мусульман, которые базировались в Сребренице и совершали нападения на близлежащие сербские деревни.

Британские СМИ также приводят слова заместителя прокурора Сербии по военным преступлениям Бруно Векарича, который также заявляет, что генерал Младич отрицает свою ответственность за резню в Сребренице. По словам Векарича, Младич сказал ему, что "не является убийцей, а ответственность должны нести те, кто убивал", передает ИТАР-ТАСС.