УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Сытин
Александр Сытин
Оппозиционный политолог из России, доктор исторических наук

Блог | Расплата за Крым

Расплата за Крым

Умер Д.Маккейн. Тяжелая, хотя и, увы, предсказуемая потеря в рядах цивилизованного мира после ухода З.Бжезинского. Ветер удачи сегодня дует не в наши паруса! Но в эту минуту надо помнить одно: Врагу тоже нелегко, он растерян и деморализован. Крымский кредит растрачен. Главной задачей сегодня является донесение до сознания всего русского населения, что всё, что оно переживает - рост цен, падение жизненного уровня, пенсионная реформа - всё это есть плата за Крым, за имперские постсоветские амбиции, за упоение "русской весной и русской воинской мощью". И процесс расплаты за все эти "удовольствия" только в самом начале.

Сегодня в эфире Первого канала не удалось сказать всего, что надо было, чтобы обрисовать позицию. Итак, прежде всего необходимо отметить следующее: вне зависимости от официальных заявлений о причинах ужесточения и введения дополнительных санкций, указываемые причины на самом деле являются не более чем поводами. Неоднократно говорил, что целью цивилизованного Западного мира является переформатирование (политкорректно выражаясь) нынешней России, вплоть до прекращения ею своего политического, экономического, культурного, исторического существования в её нынешнем виде. Сколько бы русские эксперты и пропагандисты не обращали внимания на недоказанность дела Скрипалей, сколько бы не обращались к разного рода правовым презумпциям - важно одно. Западный истеблишмент принял решение об аннигиляции России. Неоднократно также указывал на то, что не знаю и не уверен в том, что у него (истеблишмента) хватит решимости и ресурсов, чтобы реализовать свое решение и довести его до конца, до "окончательного решения русского вопроса". Но то, что такое решение существует, как бы медленно оно не вызревало, не вызывает у меня ни малейшего сомнения.

Читайте: Российский репортаж об Украине: авторы - полные дураки

Д.Трамп, как я сегодня сказал в эфире, появился из американской политической реторты как Франкенштейн. При нынешних политических и избирательных технологиях президентом любой страны можно сделать хоть орангутанга. Важно, что Д.Трамп полностью соответствует принципу, который мне уже давно озвучил один из близких "русской политической тусовке" людей: занять высокую политическую должность может ТОЛЬКО человек, в отношении которого имеется серьезный компромат. Содержание этого компромата варьируется в зависимости от особенностей страны и вкусов избирателей, но, похоже, что этот принцип существует практически повсюду. Д.Трамп этакий политический infant terrible. Ему с учетом возраста и значительного состояния всё равно. Частью истеблишмента он не является. Я сказал сегодня, что он принадлежит к Нью-Йоркской манхэттенской тусовке. В кулуарах один из моих постоянных оппонентов дал хорошее разъяснение. Для истеблишмента эта тусовка всё равно что для нас Мара Багдасарян или мальчики, собирающиеся в кафешках на Патриарших. Такого не жалко, с ним всегда можно сделать всё, что угодно, как угодно от него откреститься. Д.Трамп не любит журналистов? - Потому что он их боится. Не любить и бояться журналистов может тот, кому есть что скрывать. А у нынешнего президента США нет репутации. В том смысле, что её невозможно испортить.

Вопрос к читателям мужчинам: вы сели бы за один стол с человеком, заведомо зная, что он сутенер и содержит бордель? Ну вот, и истеблишмент не садится. Политика не очень чистое занятие - использовать содержателя борделя в политических целях куда ни шло, но считать его частью приличного общества - увольте! Так что компромат на Д.Трампа будет появляться с известной периодичностью, пока его можно будет побуждать к определенным действиям, за которые ни Б.Обама, ни Х.Клинтон не готовы бы были взять не себя ответственность. Так что все рассуждения о том, что санкции в отношении России - это проекция внутренней борьбы против Д.Трампа неверны. Прямо наоборот: удары по Трампу - это стремление загнать его в узкий коридор политических решений, оставив ему лишь свободу самовыражаться в Твиттере. Ну, а что из этого получится - посмотрим.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...