УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Распад России: историк назвал первых внутренних "претендентов" на выход

51,4 т.
Распад России: историк назвал первых внутренних 'претендентов' на выход

Распад Российской Федерации может начаться с Кавказа или национальных республик в Сибири.

Об этом эфире ObozTV заявил историк, блогер Юрий Гудименко.

"На выход можно прогнозировать Чечню и, возможно, Сибирь. Если мы сравниваем и берем за начало распад СССР, то с чего началось? Украинцы об этом мало помнят, потому что у нас все прошло тихо и без жертв. А вообще распад СССР начался еще с 1985 года, и продолжался столкновениями на межэтнической почве. А началось все с Якутии, где якуты начали уничтожать русских и наоборот. То есть, распад СССР начался с территории России", - отметил он.

Читайте: "Самый худший сценарий": в России объяснили последствия ее распада

Также историк указал и на существенные различия в политической культуре украинского и российского народов.

"У них наш 2013-й год. У нас совершенно разные традиции. Как нельзя сравнивать Украину с Эстонией или Литвой, так нельзя сравнивать Россию и Украину. Когда у нас руководитель страны получает слишком много власти, мы реагируем на это революцией. Когда у них руководитель страны получает слишком много власти, они реагируют на это более глубокими поклонами. Это разные вещи. Это восточная традиция, она имеет право на существование", - добавил Гудименко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее боец АТО, командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что развал России будет спровоцирован неспособностью Москвы удовлетворять финансовые аппетиты местных элит на Кавказе.