УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытки и изнасилования: как издеваются над уйгурами-мусульманами в "лагерях перевоспитания" в Китае и почему не реагирует ООН

5 минут
12,7 т.
Совет ООН по правам человека провалил голосование по правам человека в Китае

В четверг, 6 октября, Совет ООН по правам человека в Женеве не смог принять решение о проведении в марте следующего года дебатов по поводу возможных нарушений прав мусульман-уйгуров и других этнических меньшинств в западном китайском регионе Синьцзян. Из 47 государств-членов Совета 17 стран проголосовали "за", 19 были "против", а 11 – "воздержались".

Об этом пишет американское издание The Washington Post. Предложение провести дебаты по этой теме выдвинули Великобритания, Турция, США и другие страны, преимущественно Западного мира.

"Голосование приобрело признаки испытания политического и дипломатического влияния между Западом и Пекином и впервые стало бы ознаменованием того, что результаты Китая в области прав человека заслуживают отдельного пункта повестки дня Совета", – пишет американское издание.

Оно утверждает, что результат, вызвавший небольшие аплодисменты в зале, стал следствием дипломатических "выкручиваний рук" в Женеве и многих национальных столицах.

"Для принятия решения нужно простое большинство голосов стран, однако Китай обеспечил голоса "против" среди своих обычных союзников, а также многих африканских стран и государств Персидского залива, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Сомали была единственной африканской страной и единственным государством-членом Организации исламского сотрудничества, которое проголосовало "за". Среди воздержавшихся стран были Аргентина, Бразилия, Индия, Малайзия, Мексика и Украина", – пишет The Washington Post.

Комментируя результаты голосования, президент Всемирного уйгурского конгресса Долкун Иса констатировал, что это "упущенная возможность членами Совета обеспечить Китай таким же стандартом, как и другие страны".

"Международное сообщество не может обойти вниманием жертв геноцида уйгуров", – добавил Долкун Иса.

В свою очередь Министерство иностранных дел Китая после голосования обнародовало пространное заявление, в котором говорится, что "в течение некоторого времени США и некоторые другие западные страны дезинформируют общественность о Синьцзяне и стремятся к политическим манипуляциям во имя прав человека просто для того, чтобы запятнать имидж Китая и сдержать его развитие".

История вопроса

Китай давно обвиняют в совершении преступлений против человечества и геноцида против уйгурского населения и других преимущественно мусульманских этнических групп в северо-западном регионе Синьцзян.

Правозащитные группы считают, что за последние несколько лет Китай задержал более миллиона уйгуров против их воли и удерживает их в концлагерях, которые государство называет "лагерями перевоспитания". Еще сотни тысяч уйгуров Китай приговорил к тюремному заключению.

В 2021 году BBC получила и обнародовала серию полицейских файлов, раскрывающих подробности использования Китаем этих лагерей и описала регулярное использование вооруженных офицеров и существование политики "стрелять на поражение" тех, кто будет пытаться скрыться.

США являются одной из нескольких стран, ранее обвинивших Китай в совершении геноцида в Синьцзяне. Также Китай в преступлениях против человечества обвинили ведущие правозащитные организации Amnesty и Human Rights Watch.

Правозащитные утверждают, что Пекин постепенно сворачивает религиозные и другие свободы уйгуров, массово контролирует их передвижение и поведение, арестовывает, промывает мозги, а женщин принудительно стерилизует.

Со своей стороны, Китай отрицает все обвинения в нарушениях прав человека в Синьцзяне. Правительство Китая, выступая после публикации деталей полицейских файлов Синьцзяна, заявило, что мир и процветание, принесенные Синьцзяну в результате антитеррористических мер, были лучшим ответом на "всякую ложь".

"Лагерь перевоспитания" в провинции Синьцзян

Кто такие уйгуры

В китайском автономном районе Синьцзян-Уйгурский (СУАР или просто Синьцзян) проживает около 12 миллионов уйгуров, что составляет менее половины населения Синьцзяна.

Уйгуры являются преимущественно мусульманами, говорят на своем языке, похожем на турецкий, и считают себя культурно и этнически близкими к народам Центральной Азии.

В последние десятилетия Китай обвиняют в организации массовой миграции ханьских китайцев (этническое большинство Китая) в Синьцзян якобы с целью размывания тамошнего меньшинства – уйгуров. Китай также обвиняется в нападениях на мусульманских религиозных деятелей и запрете религиозных обрядов в регионе, а также в разрушении мечетей и гробниц. А в последние годы начали звучать обвинения в организации концлагерей для уйгуров.

Из-за такой политики государства уйгурские активисты опасаются, что культура их этнической группы находится под угрозой уничтожения.

Уйгуры

Что за "лагеря перевоспитания"

В северо-западной автономной провинции Синьцзян китайские власти развернули обширную тайную сеть лагерей для "перевоспитания" уйгуров и других национальных меньшинств. По независимым оценкам, через них прошли более миллиона мужчин и женщин и еще более миллиона удерживается на данный момент.

Камеры в "лагере перевоспитания" в провинции Синьцзян

В 2021 году ВВС получила показания нескольких бывших узников о постоянном изнасиловании и пытках женщин в этих лагерях и подробно рассказала о них в своем материале.

Женщина по имени Турсунай Зиявудун, которая провела в таких лагерях девять месяцев, рассказала об ужасах, которые там происходили. По ее словам, там была "черная комната" без видеонаблюдения, куда неизвестные мужчины в масках уводили из камер уйгурских женщин и там насиловали их.

Другая женщина из Синьцзяна, Гульзиры Эльхан, которая является по национальности казашкой, провела в лагерях 18 месяцев. Она утверждает, что в ее обязанности входило раздевать женщин в "черной комнате", одевать на них наручники, оставляя в помещении с мужчинами-китайцами, а затем убирать за ними комнату.

Реагируя на эту публикацию, правительства США и Великобритании заявили, что обеспокоены систематическим сексуальным насилием над уйгурскими женщинами в китайских "лагерях перевоспитания". Правительство США заявило, что китайская политика в отношении уйгуров приближена к геноциду, а британское правительство назвал то, что происходит в лагерях – "абсолютным злом".

В свою очередь МИД Китая назвал материал фейком. Представитель министерства Ван Вэньбинь заявил, что в Китае нет системного насилия над женщинами, а страна придерживается основных принципов прав человека в управлении всеми своими учреждениями.

"Лагерь перевоспитания" в провинции Синьцзян

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!