УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пьяная выходка": Путин перед Олимпиадой поднимал боевую авиацию

43,6 т.
'Пьяная выходка': Путин перед Олимпиадой поднимал боевую авиацию

Перед открытием Олимпийских игр в Сочи в 2014 году боевая авиация России поднималась для перехвата пассажирского лайнера, который якобы был захвачен террористом.

Об этом Путин рассказал в своем одноименном фильме, передает РБК. Речь идет о Boing 737-700 Pegasus Airlines, который летел из Харькова в Стамбул. На борту самолета было 110 пассажиров.

"У нас был прием перед открытием Олимпиады вместе с представителями МОК, мы сели в автобус и поехали на стадион "Фишт". Где-то на середине пути адъютант передал мне телефон, звонил агент из штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. Сотрудник штаба передал ему, что был захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул", - рассказал Путин.

Читайте: Испытали на Сирии: у Путина похвастались новыми вооружениями

Он добавил, что захватчики якобы требовали посадки самолета в Сочи. В результате Путин, по словам главы ФСБ Александра Бортникова, отдал приказ сбить самолет.

Однако спустя несколько минут выяснилось, что сообщение о захвате Boing было "пьяной выходкой" одного из пассажиров и в результате самолет удачно долетел в Турцию.

Как писал "Обозреватель", Путин грубо высказался о том, где Запад видит слабую Россию.