УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | Путинский гитлер-югенд и погибшие за свободу

Путинский гитлер-югенд и погибшие за свободу

Сегодня День Российского Флага. Отпраздновали помпезно, с размахом - пронесли многометровые полотна по городам, огромные новостные блоки этому посвятили, заученные интервью старательных шольников показали. А мне, глядя на кадры колонн флагоносцев стало интересно - а они в курсе, вообще, когда и в связи с чем возник этот праздник? Я сейчас не о том, когда этот флаг изначально появился в качестве государственного при Петре Первом. Я о новейшей, совсем недавней истории. Уверена, что никто из выступивших сегодня с многозначительными лицами патриотов

не знает, что российский триколор стал символом победы над ГКЧП, над совком, именно им размахивали защитники Белого Дома, после чего 22 августа 1991 года он был признан официальным национальным флагом России. Неприятна именно вот эта вот выборочность памяти - про флаг мы помним, а про защитников, погибших в те дни, когда этот символ получил вторую жизнь, помнить почему-то не хотим.

С 1991 до 2015 каждый год 21 августа проводилась акция памяти на месте гибели троих защитников Белого Дома, на секундочку, посмертно ставших Героями Советского Союза. Однако в 2016 мэрия Москвы, запретила проводить памятные мероприятия, объяснив отказ тем, что именно в данный момент на этом самом месте ведутся работы по укладке плитки. Какие на хер герои, когда тут плитка? Ну, а в этом году про памятные мероприятия уже и не вспоминают, старательно стирая малейшую ассоциацию трехцветного символа с самой идеей протеста.

Путинский гитлер-югенд и погибшие за свободу

Не смотря на плитку, предлагаю вспомнить ребят, погибших тогда за свободу. Хорошо, что они не видят этот путинский гитлер-югенд, победононо шагающий в день их гибели.

Читайте: Драться, смириться, или бежать

- Кричевский, Илья Маратович (3 февраля 1963 — 21 августа 1991) — архитектор, писал стихи. Погиб от пулевого ранения в голову, когда участвовал в попытке остановить движущиеся в сторону Смоленской площади БМП Таманской дивизии.

- Комарь, Дмитрий Алексеевич (6 ноября 1968 — 21 августа 1991) — ветеран Афганистана, после демобилизации работал водителем. Погиб при попытке набросить брезент на смотровую щель БМП. По одним данным, он был застрелен членом экипажа, по другим - от резкого движения бронетранспортера, упал с него и попал под гусеницы.

- Усов, Владимир Александрович (16 марта 1954 — 21 августа 1991) — экономист, сын контр-адмирала ВМФ А.А. Усова. Погиб тогда же и там же - на пересечении улиц Чайковского и Нового Арбата, где были заблокированы восемь БМП Таманской дивизии. Сведения о том, был ли он застрелен или попал под гусеницы, разнятся.

Так вот пока вся эта улыбающаяся публика с частичной амнезией и выборочной совестью размахивает сегодня триколорами, я хочу вспомнить тех, благодаря кому этот триколор получил свою вторую жизнь. Пусть не все, но очень многие, помнят этих троих ребят, отдавших жизнь за то, что мы так бездарно проср*ли - за свободу. Так что у кого-то сегодня день флага, а лично у меня - День Памяти.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...