УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заманивает в Таможенный союз громкими словами

1,1 т.
Путин заманивает в Таможенный союз громкими словами

Россия, Беларусь и Казахстан, формируя Таможенный союз и Единое экономическое пространство, преследуют цель создать новый полюс мировой экономики, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Перед нами стоят масштабные задачи, их реализация, по сути, должна изменить конфигурацию всего евразийского пространства. Развитие Таможенного союза и Единого экономического пространства в перспективе открывает путь к формированию Евразийского экономического союза. Это еще более высокий уровень интеграции", - сказал он.

"Мы намерены создать мощное объединение, которое может и должно стать одним из полюсов мировой экономики, это не преувеличение, это не задирание носа. Это позволит нам на равных участвовать в индустриальной и технологической гонке, в конкуренции за инвесторов, за создание новых, эффективных рабочих мест ", - добавил Путин.

Он выразил уверенность, что страны МС имеют все необходимые возможности для решения этих задач.

Накануне Владимир Путин заявил, что Россия и Украина активно работают над предложенным Украиной вариантом ее сотрудничества с Таможенным союзом (МС) по схеме 3 + 1.

Напомним, 8 июля, президент Виктор Янукович заявил, что Украина настаивает на сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана в формате 3 +1, без оформления ее членства в объединении.

Как пизнаше пояснили в Администрации президента формат 3 +1 мог бы включать в себя, в частности, секторальные соглашения о свободной торговле, создание "свободных экспортных зон", реализацию совместных программ развития инфраструктуры и транзитных коридоров, унификацию тарифов и правил транспортных перевозок, совместной модернизации системы госстандартов по европейским образцам, разработку и внедрение механизмов повышения эффективности сотрудничества таможенных и налоговых органов, создание общего рынка образовательных услуг и многое другое.