УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин, введи войска? Пакистан попросил Россию вмешаться в конфликт с Индией

86,5 т.
Путин, введи войска? Пакистан попросил Россию вмешаться в конфликт с Индией

Официальный Исламабад готов принять посредническую роль Российской Федерации в деэскалации конфликта с Индией.

Об этом заявили в МИД Пакистана в ответ на соответствующее предложение российского министерства иностранных дел о предоставлении переговорной площадки двум странам, пишет Dawn.

"Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил посредничество. Я не знаю, что насчет Индии, но я хочу сказать России, что Пакистан готов сесть за стол переговоров, чтобы снизить напряженность", — приводит издание слова министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуд Куреши.

Путин, введи войска? Пакистан попросил Россию вмешаться в конфликт с Индией

Читайте: Россия может поддержать Индию в конфликте с Пакистаном

Кроме того, министр заявил, что будет приветствовать всех, кто "протянет руку помощи".

"Я поблагодарил президента США Дональда Трампа за его заявление в поддержку пакистано-индийского примирения. Я рассказал Майку Помпео о ситуации в регионе. Вчера вечером Трамп сказал, что отношения с Пакистаном улучшились, и он не хочет напряженности в регионе. Я благодарю его за это. Кто бы ни протянул руку ради мира, мы будем приветствовать это", — заявил он.

Ранее Куреши в интервью телеканалу CNN заявил, что война между Пакистаном и Индией может привести к взаимному уничтожению двух стран.

"Пакистан никогда не хотел эскалации напряженности и не хотел быть агрессором", — сказал Куреши, подчеркнув, что применение ядерного оружия двумя странами приведет к "взаимному уничтожению".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Два самолета ВВС Индии были сбиты утром в среду, 27 февраля, в воздушном пространстве Пакистана.

  • 28 февраля Пакистан опять обстрелял населенные пункты в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Индийские войска отразили удар.

  • После этого армию и пограничные войска Индии привели в полную боевую готовность. Премьер Пакистана Имран Хан призвал Индию к диалогу, чтобы урегулировать кризис.

  • Причиной напряженности в отношениях Нью-Дели и Исламабада стало нападение 14 февраля в Джамму и Кашмире на колонну индийских военных, которое унесло жизни 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад".