УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Екатерина Макаревич
Екатерина Макаревич
Российский телепродюссер, блогер, журналист

Блог | Путин уже не может скрыть свою ложь

Путин уже не может скрыть свою ложь

Почитала интервью Путина австрийскому журналисту. Обычно, если все же решаю рискнуть своим эмоциональным здоровьем, то хотя бы немного, но смотрю видео, чтобы видеть невербалику лжи. В этом смысле он идеальный персонаж.

А тут решила провести эксперимент и поставила себе целью, максимально абстрагируясь, проследить свои ощущения от его слов лишь по тексту.

И сформулировала для себя важную мысль. Во-первых, уже даже по тексту его ложь и манипуляции прочитываются на раз-два.

Но главное для меня было понять почему. Это лишь мое восприятие или так же могут увидеть и другие люди, даже аполитичные. И я склоняюсь к выводу, что сегодня, в условиях развития общения в соцсетях, почти каждый может обнаружить манипуляции у другого. Если захочет, конечно.

Читайте: Россиянам придется затянуть пояса

Итак, его главный приём - уходить от ответа на конкретный вопрос, требующий конкретного ответа. Он всегда славился этим. У него спрашивают про российский бук, которым сбили малазийский Боинг, а он про незакрытое Украиной лётное пространство. Ему про зелёных человечков, при этом журналист уже в открытую говорит, что как можно верить вашим сегодняшним словам, когда вы сначала говорите про ихтамнет, а потом обратное, а он пытается придумать уже нечто новое.

Ему про Васю, а он про Петю. Короче, заврался совсем.

Интересно то, что он, видимо, считает, что его манеру не раскусят, но вот незадачка - такое же поведение мы часто встречаем в соцсетях.

Читайте: Кремль испытывает очень серьезный кризис

Когда на поставленный вопрос в комментариях, человек вдруг начинает нести ахинею или отвечать на 100500 других вопросов, но не на поставленный, то обычно мы делаем автоматически вывод о человеке - либо человек неадекват, либо врет.

То есть само общение в соцсетях у нас развивает навык выявлять манипуляции и ложь у собеседника. Более того, мы учимся фильтровать в поисковике контент, который пытается манипулировать нашим мнением.

Но Путин то живет в своей олдскульной реальности и думает, что если такой приём манипуляций прокатывал в предыдущие сроки, то и сегодня проканает.

Наивный))

Мы - дети соцсетей и уже научились вычислять в простом повседневном общении, когда нас пытаются обмануть или манипулировать правдой.

Читайте: "Газпром" взяли за горло

С Путиным срабатывает уже эффект Пиноккио - количество лжи у него увеличилось за последние несколько лет настолько, что держать в голове все заранее придуманные легенды его мозг уже не в состоянии. И ложь он уже не может скрыть.

Так что пусть и дальше даёт интервью. Это очень продуктивно для понимания, что правда всегда говорится легко, а вот ложь вечно нуждается в ухищрениях.

Вот только ухищрения в век Интернета становятся видны настолько отчётливо, как и очевидны слова австрийского журналиста "как можно верить вам после...". А список "после" у него с каждым днём все больше растягивается.

P.S. Осталось бабушек на скамейках к соцсетям приучить, тогда и они научатся распознавать его манипуляции.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...