УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин солгал: глава Пентагона скептически оценил "непобедимые" ракеты России

38,6 т.
Ракета Путина

Заявления президента России Владимира Путина о взятии на вооружение новых "высокотехнологичных" ракет и о том, что они якобы могут обойти американские системы противовоздушной обороны, не имеют под собой никаких оснований.

Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, скептически оценив возможности оборонно-промышленного комплекса РФ.

"Я просто скажу вам, что не увидел никаких изменений в российском военном потенциале, и обо всех этих ракетах было известно еще несколько лет назад", - сказал Мэттис, передает CNN.

Читайте: Найдена связь между отравлением Скрипаля и новой ракетой Путина

По его словам, "новое" российское оружие не изменило "военный баланс" и не создало необходимость для США пересмотреть политику сдерживания России.

Также глава Пентагона прокомментировал одну из технологий продемонстрированных Путиным - подводный беспилотник, который может нанести удар по побережью США.

Так, Мэттис заявил, что это ничего не меняет, потому что Россия уже способна наносить удар по портам США с помощью ракет.

"Это ни на что не влияет, кроме количества денег, которую они готовы потратить на что-то, что не изменяет стратегического баланса", - сказал он.

Напомним, ранее в США появилась резкая реакция властей на новейшую ракету Путина.

Как оказалось, США разрабатывали концепцию ядерной энергетической установки, показанной президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, в 1950-х годах, и от нее отказались.