УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин просил Эрдогана не участвовать в Крымской платформе в обмен на торговлю и поток российских туристов, – Джемилев

1 минута
108,6 т.
Эрдоган и Путин

Российский диктатор Владимир Путин просил президента Турции Реджепа Эрдогана не участвовать в Крымской платформе. Взамен глава Кремля предлагал усилить двусторонние отношения.

Об этом в интервью "Крым.Реалии" рассказал лидер крымскотатарского народа и народный депутат Мустафа Джемилев. Он отметил, что Россия пыталась давить и на другие страны, участвовавшие в онлайн-саммите, прибегая даже к шантажу и угрозам.

"Мне рассказывали, что Путин говорил Эрдогану, мол, откроем поток туристов, расширим торговлю, лишь бы Турция не участвовала в саммите. А Эрдоган говорит: "Там же (в Крыму. – Ред.) мои родственники живут, я потом скажу им, что обменял их на туристов? И потом, Украина – наш сосед, а согласно Корану, соседи должны друг другу помогать". И на этот раз он выступил с хорошей речью", – рассказал Джемилев.

Нардеп отметил, что экономическая связь Турции с Россией очень большая, поэтому полностью разорвать отношения со страной-агрессором будет крайне тяжело.

"Турция будет двигаться в этом направлении, но очень медленно. Хотя турецкое общество хорошо понимает, что такое Россия", – считает Джемилев.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер Турции Реджеп Эрдоган продолжит попытки организовать переговоры президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина. По мнению политика, война должна завершиться справедливым миром на основе территориальной целостности и суверенитета Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!