УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин, помоги? Россия втянула Венгрию в международный скандал с Украиной

289,2 т.
Путин, помоги? Россия втянула Венгрию в международный скандал с Украиной

Парламент Венгрии якобы обратился к нелегитимной Госдуме с просьбой объединить усилия по защите прав языковых меньшинств в Украине.

Об этом сообщил спикер Госдумы России Вячеслав Володин, передает ТАСС. Госдума в свою очередь призвала Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ изучить ситуацию с правами нацменьшинств в Украине.

"К нам в Госдуму обратился парламент Венгрии с просьбой объединить усилия для того, чтобы отстоять права меньшинств, в первую очередь на изучение языка. После принятия закона Рады о языке такого права лишены народы, проживающие на территории Украины", – сказал Володин.

После поднятия общественного резонанса посольство Украины в Будапеште обратилось к венгерской стороне для проверки заявления Володина. Там ответили, что Государственное Собрание Венгрии не принимало таких заявлений и не могло выступать с подобными просьбами.

Читайте: "Интервенция состоялась!" Ницой подняла панику из-за Закарпатья и Венгрии

Путин, помоги? Россия втянула Венгрию в международный скандал с Украиной

На скандал успел отреагировать народный депутат от фракции "Слуга народа" и бывший глава комитета Верховной Рады по международным связям Богдан Яременко. Он пообещал адекватный ответ параламента.

"Мы хорошо знаем, как Россия "защищает" свои "нацменьшинства". Не думаю, что кто-то даст Венгрии такой шанс", – добавил "слуга".

При этом ранее посол Венгрии Иштван Ийдярто назвал украинский язык "очень сложным" и раскритиковал идею преподавания на нем на Закарпатье.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ийдярто вручили ноту протеста в связи с его заявлениями об автономии венгерского нацменьшинства в стране и блокированием деятельности Комиссии Украина-НАТО.