УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин подписал первый глобальный указ после инаугурации: в чем суть

23,7 т.
Путин подписал первый глобальный указ после инаугурации: в чем суть

Глава России Владимир Путин после инаугурации 7 мая подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Как передает пресс-служба Кремля, документ содержит ряд поручений, которые охватывают социальные, экономические, экологические и другие вопросы развития страны.

Что касается социального аспекта, то Путин поручил Кабмину за время новой каденции снизить в два раза уровень бедности в России. Также ежегодно должны улучшаться условия не менее пяти миллионов семей. Также планируется обеспечение роста реальных доходов и пенсионного обеспечения "выше уровня инфляции".

Читайте: "Он нам царь!" Как россияне отреагировали на инаугурацию Путина

Также Путин поручил к 2024-му повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет, а к 2030-му - до 80 лет. Экспорт медицинских услуг должен вырасти "не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом".

В экономической сфере было поручено сделать так, чтобы Россия через шесть лет вошла в пятерку крупнейших экономик мира. Экономический рост должен обогнать мировой, а инфляция не превышать четырех процентов.

Правительству также предписано обеспечить российскому образованию "глобальную конкурентоспособность" - страна должна войти в десятку ведущих стран по его качеству. Путин поручил создать "эффективную систему выявления и поддержки юных талантов".

Читайте: Путин потерял интерес: физиогномист прокомментировала инаугурацию

Что касается научногоразвития, то к 2024 году Россия должна войти в пятерку мировых лидеров в области приоритетных научных исследований. Поручено повысить привлекательность работы в стране для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей.

Было уделено внимание также экологии и безопасности - глава РФ поручил правительству ликвидировать все несанкционированные свалки в границах городов. За этот срок вредные выбросы в атмосферу в наиболее загрязненных российских городах должны снизиться не менее чем на 20 процентов.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 7 мая Путин вступил в должность президента России. К завершению очередной каденции Путину должен выполниться 71 год.