УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин организовал секретную операцию по поддержке Трампа на выборах в США – The Guardian

2 минуты
12,0 т.
Владимир Путин и Дональд Трамп

Россия с помощью спецслужб якобы провела секретную операцию, повлияв на избрание Дональда Трампа президентом США в 2017 году. Заявляется, что меры по поддержке политика лично санкционировал глава РФ Владимир Путин.

Вопросу президентских выборов в Америке было посвящено закрытое заседание Совета национальной безопасности России. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на документы Кремля, которые стали доступны журналистам в результате утечки (чтобы посмотреть фрагменты документов, доскролльте страницу до конца).

Участие во встречи, которая состоялась 22 января 2016 года, приняли, кроме Путина, руководители спецслужб и высокопоставленные министры Российской Федерации.

В Кремле якобы решили поддержать Трампа, так как надеялись, что его политика будет способствовать достижению стратегических целей Москвы, среди которых "социальные потрясения" в США и ослабление позиций американского лидера на переговорах.

По итогам заседания Путин лично подписал указ, который постановлял провести секретную операцию, сказано в статье. К исполнению привлекли три российские разведслужбы, которым пришлось найти практические способы влияния на избирательный процесс в Штатах.

При этом в документах, которые оказались в распоряжении The Guardian, представители РФ описывали тогда еще будущего президента США как "психически нестабильного, импульсивного, неуравновешенного человека с комплексом неполноценности".

Там же было сказано, что нужно "использовать все возможные силы", чтобы способствовать победе Трампа.

В издании добавили, что западные спецслужбы, вероятно, знали об этих документах и тщательно изучили их.

Кроме того, предполагается, что в РФ был потенциальный компромат на Трампа, собранный, как говорится в отчете, от его "неофициальных визитов на территорию России", которые произошли до выборов.

В документе сказано об "определенных событиях", случившихся во время поездок Трампа в Москву, но о чем именно речь – неизвестно.

Журналисты обратились за комментарием к пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову, но, как написали в The Guardian, им там ответили "пренебрежительно".

Песков утверждает, что идея встречи российского руководства для поддержки Трампа – якобы "большая выдумка".

Фрагмент документов Кремля
Фрагмент доклада № 32-04 \ vd

Как писал OBOZREVATEL, Трамп недавно заявил, что он остановил строительство "Северного потока-2", а нынешний глава государства Джо Байден его разрешил. Он добавил, что Байден доведет экономику страны до разваленного состояния.