УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готов умереть: Пионтковский объяснил чрезвычайную опасность России

53,0 т.
Путин готов умереть: Пионтковский объяснил чрезвычайную опасность России

Президент России Владимир Путин на сегодняшний день опаснее, чем в 2014 году, потому что готов пойти на смертельный риск для сохранения власти.

"Путин весны и лета 2014-го года – триумфалист, опьяненный неожиданной легкостью крымской операции, вялой реакцией Запада, вождь "Русского мира", убежденный, что он схватил Бога за бороду. Вождь не ожидал столь оглушительного эффекта и не стремился к нему изначально. У него была конкретная прагматическая задача: изнасиловать по-братски Украину, ни в коем случае не позволив ей вырваться из евразийской сети криминальных паханатов и выбрать европейскую модель экономической и политической конкуренции", – написал российский журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

По его словам, такой выбор мог бы стать опасно заразительным примером для российского общества и подорвать "духовные скрепы воровской Дзюдохерии".

Читайте: "Одни клоуны": Пионтковский рассказал, сколько Путин заплатил Собчак

"Слишком хорошо он понимает, чем ему грозит потеря власти. Власть диктаторы теряют не на "выборах". Они теряют ее, когда начинают категорически не устраивать свое окружение, в том числе и силовое. В течение 18 лет у пахана российской клептократии с этим не было проблем. Он лично гарантировал безопасность огромных состояний своих подельников", – подчеркнул Пионтковский.

Он пояснил, что Путин в 2014 году развернул перед ними грандиозную программу имперского реванша РФ в "4-й мировой гибридной войне".

"Сегодня же "closeness to Putin" становится, согласно разделу 241 американского закона о санкциях от 2 августа, юридическим основанием конфискации зарубежной собственности российской "элиты" за рубежом. А имперские пузыри, надутые путинской пропагандой, лопаются один за другим, вызывая горькое разочарование амбициозной "элиты", – добавил журналист.

Пионтковский отметил, что такие настроения в "элитах" нельзя пускать на самотек, потому что они чреваты потерей власти во всеми вытекающими последствиями.

"Он может обострить максимально отношения с Западом, создав внутри страны образ осажденной крепости, балансирующей на грани ядерной войны (с вероятностью перехода за эту грань). Имперской клаке это понравится, а с любыми недовольными даже из близкого окружения можно будет расправиться в условиях военной диктатуры. Демонстративное нападение на Великобританию 5 марта с использованием оружия массового уничтожения – это первый шаг в спецоперации по пожизненной пролонгации его личной власти", – подчеркнул он.

Читайте: Что будет Путину за отравление Скрипаля: названы последствия

Отмечается, что у Путина есть "чудо-оружие", чтобы удержаться в "осажденной крепости".

"Не мультики из Послания, а холодная решимость первым использовать ядерное оружие. Посмотрите еще раз на его лицо в интервью Соловьеву. Когда он объясняет, что не нужен ему мир без Путина во власти. Да, именно без Путина во власти. Объяснил же нам наш Гесс-Володин, что Россия сегодня это и есть Путин во власти", – заявил журналист.

Владимир Путин и Владимир Соловьев

Он пояснил, что президент РФ готов пойти на смертельный риск, чтобы сохранить власть.

"Сегодня он намного опаснее, чем в 2014-м. Тогда он не готов был умирать за Нарву. Собирался попугать Запад, надеясь, что тот дрогнет и отступит. А вот за свою власть готов пойти и на смертельный риск первого удара. Дрогнет Запад и не ответит — победил великий Путин навсегда внутри и вовне", – резюмировал Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пионтковский рассказал о сходствах и отличиях Путина с нацистским лидером Адольфом Гитлером.