УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть прекратятся страдания Донбасса!" Папа Римский вспомнил Украину в пасхальном послании. Видео

16,4 т.
'Пусть прекратятся страдания Донбасса!' Папа Римский вспомнил Украину в пасхальном послании. Видео

Папа Франциск, обращаясь с традиционным пасхальным посланием к "Городу и миру", вспомнил об Украине и пожелал прекращения страданий населения ее восточных регионов.

На фоне распространения в мире пандемии коронавируса, он также призвал всех отбросить равнодушие, эгоизм, разделения и забвения. Об этом сообщает секретариат главы УГКЦ в Риме (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что в первую очередь в своем послании Святейший Отец вспомнил о тех, кто больше всего пострадал от COVID-19 – больных, умерших и их семьи, оплакивающие потерю родных, с которыми во многих случаях даже не смогли попрощаться.

"Пусть прекратятся страдания Донбасса!" Папа Римский вспомнил Украину в пасхальном послании. Видео

"Многие люди празднуют эту Пасху в одиночестве, в оплакивании умерших и терпении многих испытаний, спровоцированных пандемией, – от физических страданий до экономических проблем", – сказал папа Франциск.

Он обратился к Всевышнему, попросив дать силы и надежду врачам и медицинскому персоналу, которые повсюду оказывают заботу и любовь к ближнему – "до последнего истощения и очень часто жертвуя собственным здоровьем". Также он поблагодарил работников социальной защиты населения, правоохранителей и военных.

"В эти недели жизни миллионов людей внезапно изменились. Для многих быть дома стало поводом подумать, остановить неугомонные ритмы повседневной жизни, быть с родными и наслаждаться их присутствием. Однако для других эти дни вызвали заботу о неопределенном будущем, риске потерять работу и других последствиях, которые несет в себе этот кризис ", – отметил папа Франциск, призвав политиков к ответственной работе для общего блага и восстановления полноценной общественной жизни.

Пасхальное благословение Urbi et Orbi от Папы Франциска

По его словам, перед угрозой пандемии не место для равнодушию. Поэтому святейший призвал помнить о бедных, беженцах и бездомных. В то же время обратился к ЕС, добавив, что сегодня перед ним стоит эпохальный вызов, от которого зависит не только будущее самой Европы, но и всего мира. А вспоминая разные страны, где идет война, он выделил Украину.

"Желаю прекращения страданий населения восточных регионов Украины... Сейчас не время продолжать производить и продавать оружие, тратя на это огромные капиталы, вместо того, чтобы лечить и спасать людей", – призвал Франциск.

Пасхальное благословение Urbi et Orbi от Папы Франциска

Он отметил, что кризис, который сейчас переживает человечество, не должен побуждать забыть многие другие человеческих страдания. Здесь он указал на гуманитарные кризисы в Африке, Азии, проблему беженцев и мигрантов, "многие из которых – это дети, которые живут в ужасных условиях".

"Равнодушие, эгоизм, разделения и забвения – это не те слова, которые мы хотим слышать в это время. Во все времена мы пытаемся побороть их. Они имеют место тогда, когда у нас побеждает страх и смерть, когда мы не позволяем победить Господу Иисусу в нашем сердце и в нашей жизни. Тот, кто уже победил смерть, открывая нам дорогу вечного спасения, пусть устранит тьму, которая повисла над нашим убогим человечеством и введет нас в свой славный день, в котором никогда не будет заходит солнце", – подытожил свое пасхальное послание Папа Франциск.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Папа Римский Франциск выразил убеждение, что те проблемы, которые сейчас происходят во всем мире, – это реакция природы.