УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть едут в Пхеньян": в Германии все больше политиков выступают за запрет туристических виз для россиян

2 минуты
22,1 т.
'Пусть едут в Пхеньян': в Германии все больше политиков выступают за запрет туристических виз для россиян

В Германии набирает обороты дискуссия о приостановке выдачи туристических виз гражданам России на фоне развязанной Кремлем войны против Украины. Ряд европейских стран уже предприняли шаги и немецкие политики теперь тоже призвали к всеобъемлющему регулированию вопроса.

Они требуют запрета виз для российских туристов вопреки позиции канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом пишут местные издания Bild и Der Spiegel.

Да, некоторые политики в Германии подчеркивают, что туристы из РФ не могут отдыхать в странах Евросоюза, пока российские солдаты превращают европейскую страну Украину в руины.

"Такие государства, как Польша, Латвия, Финляндия и Дания больше не хотят с этим мириться и настаивают на прекращении выдачи виз российским путешественникам. Решение должно быть принято на уровне ЕС в конце августа. Но Германия против более строгих действий", – пишет Bild.

Представитель федерального правительства в комментарии изданию сообщил, что канцлер Олаф Шольц (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) "не поддерживает введение такого общего запрета", но "понимает дебаты".

Немецкие политики призвали запретить туристические визы для россиян из-за войны РФ против Украины

В то же время все больше и больше немецких политиков требуют, чтобы страна брала в пример маленькую Эстонию, которая ввела мораторий на выдачу виз россиянам, не дожидаясь решения ЕС.

"Невыносимо, что россияне едут в отпуск в Европу и тратят свои деньги так, как будто ничего не произошло. Вопреки тому, что утверждает канцлер Олаф Шольц, российская кампания против Украины – это "не только война Путина". Германия и Европа сейчас угрожают "заснуть" с санкциями и поставками оружия. Но любой, кто хочет остановить Путина, не должен сдаваться сейчас, а ввести запрет на туристические визы для граждан России", – сказал представитель Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Деннис Радтке.

Его коллега, представитель по внешней политике фракции "Союза" в Бундестаге Юрген Хардт (ХДС) добавил, что всем, кто лично получает выгоду от путинского режима, "больше нельзя разрешать въезд в ЕС".

"Путинских спекулянтов в армии, национальной гвардии, ФСБ, президентской бюрократии и группе Вагнера гораздо больше, чем сейчас в санкционном списке ЕС. Этим людям больше нельзя позволять проводить расслабляющие каникулы в ЕС", – отметил он, но запрет для россиян, которые "не несут ответственности за то, что произошло в войне против Украины", называет неоправданным, поскольку враг – это якобы только "Путин и его система, а не русский народ".

Заместитель лидера фракции "Союз" Андреа Линдхольц (Христианско-социальный союз в Баварии, ХСС) более категорична в этом вопросе.

"Федеральное правительство не должно снова выступать против наших европейских партнеров. Речь идет о том, чтобы послать четкие сигналы и российскому населению: отпускные визы для него должны быть остановлены. Местами отдыха в путинской России уже нельзя называть Париж и Порту, а Пхеньян и Пекин", – заявила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Олаф Шольц вступился за "хороших" россиян. Он заявил, что его страна не прекратит выдачу шенгенских виз гражданам РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!