УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пророссийские активисты во время демонтажа мемориала советским воинам в Вильнюсе угрожали "российскими танками" и нападением РФ. Фото

1 минута
11,2 т.
Пророссийские активисты во время демонтажа мемориала советским воинам в Вильнюсе угрожали 'российскими танками' и нападением РФ. Фото

В столице Литвы Вильнюсе на Антакальнисском кладбище продолжаются работы по демонтажу мемориала советским воинам. Против этого выступают пророссийские активисты – они заявили, что такими действиями местные власти якобы призовут российские танки. 

Эти люди назвали снос мемориала провокацией, передает Delfi. Активисты уверены, что в Вильнюсе хотят обострить ситуацию с Россией, чтобы "сюда как можно скорее российские танки приехали". 

"При чем тут вся война. Я этого не понимаю, здесь лежат погибшие и тут все разрушается...Что творится...Давайте все монументы снесем. На разных могилах. Какая разница", – сказал один из них, назвавшись Дмитрием.

Пророссийские активисты во время демонтажа мемориала советским воинам в Вильнюсе угрожали "российскими танками" и нападением РФ. Фото

Пророссийски настроенные лица даже угрожают устроить акцию протеста в день вывоза стел с кладбища. А до этого они приходили к мемориалу по ночам, чтобы попрощаться с ним, и перелезали через забор, чтобы возложить гвоздики к монументу.

"Приходил один мужчина, говорил, что придет и привяжет себя к стелам, чтобы их не разобрали", – рассказала представитель организации, которая занимается демонтажем. 

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс при этом отметил, что все необходимые для сноса мемориала разрешения получены, его уберут с кладбища несмотря на временную защиту, примененную Комитетом ООН по правам человека.

"Это символ советской идеологии, который не имеет ничего общего с захоронениями, его убирают законно и обоснованно. Я не сомневаюсь, что это единственно верное решение", – сказал городской голова. 

Примечательно, что ни один из музеев не захотел принять стелы, поэтому их увезут на склад. К понедельнику, 12 декабря, их уже не будет на кладбище.

Работы по сносу скульптур обойдутся Вильнюсу в 60 тысяч евро. 

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс объявил 30 ноября, что муниципалитет начал работы по демонтажу крупнейшего мемориала армии СССР на Антакальнисском кладбище (Antakalnio kapinės), несмотря на сопротивление ООН. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!