УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При взрыве в Абадане погибли 1382 человека

1,2 т.
При взрыве в Абадане погибли 1382 человека

В результате взрывов на военных складах в окрестностях туркменского города Абадан погибли 1382 человека, более трети из них дети. По официальной версии, которая за последние дни так и не изменилась, погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц.

Правозащитники сообщают, что большое количество раненых умерли уже после того, как были доставлены в медучреждения страны. В селе Гунеш, которое расположено в непосредственной близости от взорвавшихся складов с боеприпасами, по их сведениям, полностью разрушено 127 частных жилых домов.

В интервью редактор сайта "Хроника Турменистана" Фарид Тухбатуллин, живущий в Австрии, сказал, что цифра в 1382 человека получена им из достоверных источников.

"Эту информацию нам передали люди, которые работают в официально созданной правительством комиссии, – сказал Тухбатуллин. – Сами члены комиссии – это министры и парламентарии, мы, конечно, не от них получили эти данные, а от их помощников, которые на месте занимаются сбором информации".

Новый город

10 июля, на третий день после взрывов, правительство Туркмении объявило о 15 погибших. С тех пор эта цифра не поменялась.

При этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что на месте старого Абадана будет возведен "фактически новый город".

Фарид Тухбатуллин говорит, что, по его сведениям, 15 человек – это лишь те, кто уже был похоронен. "И то это только русскоязычные жители Абадана, которых похоронили на православном кладбище, – сказал Би-би-си правозащитник. – А сколько похоронено на мусульманском и туркменском кладбищах, и сколько человек еще так и не похоронены – это ужасающие цифры".

В отчете комиссии по ликвидации последствий взрывов говорится, что возгорание, произошедшее 7 июля из-за жаркой погоды, привело "к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которой оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза".

По итогам работы комиссии, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру обороны Бегенчу Гундогдыеву, понизив его в воинском звании до полковника.

Всех других причастных к происшествию он потребовал привлечь к ответственности с лишением их воинских званий – вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил и отдачи их под военный трибунал.

Версии правозащитников

У правозащитников две версии случившегося. "По одной из наших версий, которая частично совпадает с официальной, пиротехника, находившаяся под открытым небом, была складирована рядом с военными боеприпасами", – рассказал Тухбатуллин.

По другой версии, склады боеприпасов собирались перевести в другое место, подальше от населенных пунктов, но во время погрузки "произошла детонация, взорвался сначала один снаряд, а потом уже начался пожар".

По данным интернет-издания Eurasianet, в Абадан прибывают матери туркменских военнослужащих, требуя выдать им тела погибших детей для захоронения. Источник издания называет приезд матерей "самым серьезным испытанием для властей".

По информации Eurasianet, органы правопорядка изымают у населения фото- и видеоматериалы о происходящем в Абадане, а власти не позволяют жителям забрать тела своих родных и близких.

Ранее МИД Туркмении обвинил некоторые СМИ, в том числе и телеканал "Россия", в искажении реальной ситуации, распространении неправдоподобных сведений, а также в использовании весьма сомнительных источников информации.