УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент США Байден объявил чрезвычайную ситуацию в стране: названа причина

1 минута
25,1 т.
Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в США

Президент США Джо Байден объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации. Такое решение он принял из-за угрозы нехватки электрогенерирующих мощностей для американских потребителей.

Заявление Байдена размещено на сайте Белого дома. В нем указано несколько факторов, угрожающих способности США обеспечивать достаточное производство электроэнергии. В них входят сбои на энергетических рынках, вызванные вторжением России в Украину, и экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата.

"Я, Джозеф Байден, президент США, полномочиями, предоставленными мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, в том числе разделом 318(a) Закона о тарифах 1930 объявляю чрезвычайную ситуацию относительно угроз наличия достаточной мощности производства электроэнергии для удовлетворения ожидаемого спроса потребителей", – говорится в тексте заявления.

Отмечается, что в некоторых частях США страны засуха в сочетании с сильной жарой вызывают одновременно дефицит электроэнергии и рекордный спрос на нее. В результате Федеральная комиссия по регулированию энергетики и Североамериканская корпорация по надежности электроснабжения предупредили о краткосрочных проблемах с поставками электроэнергии.

В заявлении также говорится, что США импортируют большую часть модулей для солнечных электростанций из Юго-Восточной Азии, но в последнее время не могут поставлять их в достаточных количествах. В связи с этим правительство работает с бизнесом для расширения внутренних мощностей по производству солнечной энергии.

Кроме того, Байден продлил срок освобождения от пошлин импорта солнечных модулей из Азии еще на один год.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 24 мая режим чрезвычайного положения был объявлен в Венгрии. Причиной этого решения премьер-министр страны Виктор Орбан назвал необходимость немедленного реагирования на последствия войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!