УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Шри-Ланки официально ушел в отставку после массовых протестов

3 минуты
2,1 т.
Президент Шри-Ланки официально ушел в отставку после массовых протестов

Лидер Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Готабая Раджапакса 14 июля подал в отставку на фоне антиправительственных протестов из-за экономического кризиса. Протестующие в столице островного государства Коломбо ранее согласились освободить правительственные здания, но политическая неопределенность в стране сохраняется.

Об этом сообщает The New York Times. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена заявил, что официально об уходе из власти президента объявили в 7 часов утра по местному времени 15 июля.

Отмечается, что Раджапакса подал заявление об отставке по электронной почте из Сингапура, куда он отправился после своего бегства на Мальдивы вместе с семьей. Прежде чем покинуть страну в среду, политик скрывался после того, как 9 июля демонстранты штурмовали его официальную резиденцию в столице Коломбо.

Местное население, обвиняющее президента в экономическом коллапсе страны и широкомасштабных скитаниях, после нескольких месяцев пылких протестов восторженно восприняло новость об его отставке.

"Но это не была чистая победа протестующих, которые, похоже, столкнулись с затяжным политическим кризисом. Когда Раджапакса бежал, он назначил крайне непопулярного премьер-министра, чтобы взять бразды правления в свои руки, что усилило неуверенность в руководстве", – говорится в материале.

Протесты на Шри-Ланке

Ныне премьер-министр Ранил Викремесингхе взял на себя роль исполняющего обязанности президента. Но протестующие давно требовали и его отставки. Также кандидатура этого политика вызывает серьезные разногласия в парламенте, где ему не хватает поддержки. Преемник на оставшиеся два года срока полномочий Раджапаксы должен пройти парламентское голосование.

Вступив в должность, Викремесингхе, чья частная резиденция была подожжена, приказал ввести на Шри-Ланке чрезвычайное положение, чтобы избавить страну от того, что он назвал "фашистской угрозой". Он также попросил силовиков "восстановить закон и порядок".

Со своей стороны организаторы протестного движения заявили, что они будут продолжать удерживать старое здание парламента, которое совсем недавно служило офисом президента. Как и живописную стену Галле, где они разбили лагерь в течение последних 100 дней, чтобы продолжать оказывать давление.

"Люди собрались в старом парламенте, чтобы послать очень четкий сигнал не только исполнительной, но и законодательной власти – мы хотим, чтобы вы выполняли свою работу. Мы будем продолжать протестовать, пока не достигнем целей нашей борьбы", – сказала одна из организаторов протеста Свастиха Арулингам.

Готабая Раджапакса после массовых протестов сбежал на Мальдивы

Она, как и все митингующие, язвительно раскритиковала политических лидеров Шри-Ланки, споривших о том, как заполнить вакуум, оставленный президентом, вместо того, чтобы заняться ключевыми требованиями людей. По ее словам, в первую очередь нужно обеспечить бесперебойные поставки в островную страну предметов первой необходимости, таких как топливо и продукты, а затем уже реформировать политическую систему, чтобы обеспечить лучшую систему сдержек и противовесов.

"Последние три дня эти политики вели себя так, как будто наша страна является их частной собственностью. Они подвергли ее риску, поставили под угрозу нашу национальную безопасность", – высказалась Арулингам.

Как сообщал OBOZREVATEL, в островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане после нескольких недель митингов протестующие захватили резиденцию президента. Готабаю Раджапаксы пришлось спасаться бегством.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил убеждение, что протесты на Шри-Ланке могут быть связаны с войной в Украине. Массовым беспорядкам могла способствовать блокада Россией экспорта украинского зерна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!