УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Никарагуа разрешил ввести в страну войска РФ

1 минута
72,3 т.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил РФ вводить свои войска в страну

Президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил пребывать на территории своей страны иностранным войскам в якобы гуманитарных целях. В первую очередь речь идет о вооруженных силах РФ.

Об этом сообщает El Pais. Российские военнослужащие, корабли и авиация могут заходить на территорию Никарагуа и в ее воды для участия в тренировках и учениях, а также операциях по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательных и аварийно-спасательных операциях при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях.

Помимо РФ аналогичное разрешение действует в отношении армий других стран: США, Мексики, Кубы, Венесуэлы, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Доминиканской Республики. Власть Никарагуа считает, что такой обмен опытом между вооруженными силами будет "взаимно выгодным в случае возникновения чрезвычайных ситуаций".

Ввод иностранных войск ранее планировался и координировался с никарагуанской армией, военнослужащим которой также было разрешено выезжать в перечисленные страны для осуществления "гуманитарной деятельности".

Отметим, Никарагуа постоянно поддерживает Россию на международной арене. Так, еще в 2014 году эта страна Центральной Америки не поддержала резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега 22 февраля поддержал решение РФ признать независимость террористических "Л/ДНР". Никарагуа также продолжает поддерживать РФ после ее полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля, находясь в одном ряду с Беларусью, Сирией, Эритреей, Венесуэлой, Кубой и Мьянмой.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в феврале 2021 года Украина ввела санкции сроком на пять лет против Республики Никарагуа. Министерство иностранных дел выразило протест за неправомерное и не согласованное с Украиной назначение почетного консула в оккупированном Россией Крыму.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!