УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Молдовы призвала Россию вывести войска из Приднестровья

1 минута
21,5 т.
Майя Санду призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Президент Молдовы Майя Санду призвала Россию вывести войска из оккупированного Приднестровья. Она заявила, что ее народ не хочет войны или дестабилизации в регионе.

С таким заявлением Санду выступила во время выступления перед Европарламентом 18 мая, передает point.md. "Мы остаемся приверженными политическому и мирному урегулированию конфликта, с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы", – подчеркнула она.

По словам президента, последние события в Приднестровье вызывают обеспокоенность, однако власть Молдовы работает над тем, чтобы сохранить мирную ситуацию дипломатическим путем. По ее словам, Молдова является нейтральной страной и не будет втянута в войну в Украине.

"Хотя, для того, чтобы по-настоящему быть нейтральным, необходимо вывести российские войска... Потому что их присутствие фундаментально нарушает наш нейтральный статус и независимость", – добавила Санду.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что угроза атаки на Украину из Приднестровья все еще существует, ведь РФ полностью контролирует этот регион. По его словам, там может находиться до 15 тысяч военных, однако они имеют крайне низкую боевую подготовку.