УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский об угрозе атаки с Приднестровья: там может быть до 15 тыс. группировки, но она не очень готова

1 минута
17,3 т.
Зеленский об угрозе атаки с Приднестровья: там может быть до 15 тыс. группировки, но она не очень готова

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что угроза атаки из так называемой "Приднестровской республики" существует. Но в то же время глава государства подчеркнул, что эти военные имеют крайне низкую подготовку.

По предварительным данным, в Приднестровье может находится до 15 тысяч военных. Об этом Зеленский рассказал в интервью итальянскому телеканалу Rai 1.

По его словам, РФ полностью контролирует так называемую "ПМР". Однако, не имея общих границ, Россия может укрепить военные силы Приднестровья лишь перебросив туда десант.

"В Приднестровье может быть атака. Мы понимаем, что там 100% людей контролирует Россия. Военные там как местные, так и россияне. Там, честно, говоря, нет никакой цивилизации, хаос. Мы понимаем, что до 15 тысяч (человек. – Ред.) может быть группировка из Приднестровья, но она не очень готова. У них нет границ с РФ, у них границы только с нами и Молдовой. У них могут быть дополнительные военные только с неба, с самолетов, высадка десанта", – сказал Зеленский.

Также президент Украины добавил, что из 15 тысяч военной группировки в Приднестровье умеют воевать не более трех тысяч человек. Зеленский отметил, что потенциальная атака станет очередным вызовом для Украины, но не будет представлять слишком большой угрозы.

Напомним, 13 мая в так называемой "Приднестровской республике" сообщили о новых провокациях. По информации "МВД", неизвестные совершили две попытки поджога.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты в очередной раз попытались устроить провокации в Приднестровье. 5 мая Кремль совершил вброс в информационное поле так называемой "ПМР" якобы о выстрелах со стороны Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из Приднестровья начали массово уезжать люди. Большинство из тех, кто решил перебраться в Молдову – мужчины призывного возраста.