УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Еврокомиссии и премьер Италии посетили российскую оперу "Борис Годунов", которую украинцы просили не ставить

2 минуты
6,8 т.
Президент Еврокомиссии и премьер Италии посетили российскую оперу 'Борис Годунов', которую украинцы просили не ставить

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, премьер-министр Италии Джорджия Мэлони и президент страны Серджо Матарелла посетили российскую оперу "Борис Годунов". Она открыла премьеру сезона в миланском театре Ла Скала.

У театра политиков встретила группа из около 30 украинцев, протестовавших против освещения российской культуры на фоне ведения РФ войны против Украины, суть которой заключается в отрицании уникальной украинской культуры. Об этом сообщает AP.

Отмечается, что президент Еврокомиссии, отвечая на упреки украинцев, похвалила их как "фантастических, храбрых и мужественных людей". Но в то же время заявила, мол, не стоит отождествлять российскую культуру с кремлевским диктатором Владимиром Путиным.

"Мы не должны позволить Путину уничтожить все это", – сказала она, имея в виду российских писателей и композиторов, как-то автора "Бориса Годунова" Модеста Мусоргского.

Такую же позицию высказала и премьер Италии, известная поддержкой Украины.

"Мы не имеем ничего против российских народа, истории, культуры. У нас есть что-то против тех, кто сделал политический выбор вторгнуться в суверенную страну", – высказалась она.

Президент Еврокомиссии и премьер Италии посетили российскую оперу "Борис Годунов", которую украинцы просили не ставить

Со своей стороны генеральный директор Ла Скала Доминик Мейер на пресс-конференции перед открытием сезона заявил, что "Борис Годунов" имел целью показать цену, которую заплатил российский царь за абсолютную власть, а к тому же, времени сменить оперу якобы уже не было.

"Ставя "Бориса Годунова", мы не занимаемся пропагандой Путина... Это большой шедевр в истории искусства. Мы должны проводить разницу между реальной политической ситуацией и Россией", – заявил он.

Отметим, что ранее консул Украины в Милане Андрей Картыш обратился к директору театра Ла Скала, а также мэру Милану Джузеппе Сала и президенту Ломбардии Аттилио Фонтаны с просьбой не открывать сезон 7 декабря российской оперой "Борис Годунов", а также воздержаться от других спектаклей, чтобы потакать "любым пропагандистским элементам".

Театр Ла Скала отказался отменить оперу, назвав это решение не имеющим отношения к российской агрессии в Украине. Музыкальный директор Ла Скала Риккардо Шайли, избравший оперу для открытия сезона (якобы за советы российского баса Ильдара Абдразакова), утверждал, что его интерпретация произведения "совершенно не поддается пророссийской пропаганде".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Италии украинцы собирали подписи под петицией об отмене премьеры спектакля российского композитора Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в знаменитом театре оперы и балета Ла Скала. А также настаивали, чтобы в новом сезоне в ведущем итальянском театре отменили все спектакли российских авторов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!