УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Бразилии после скандальных заявлений отреагировал на приглашение посетить Украину: отправит помощника

1 минута
14,6 т.
После заявлений о Крыме президент Бразилии стесняется лететь в Украину

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва ответил по приглашению МИД посетить Украину. Вместо себя он отправит в Киев своего помощника по международным вопросам Селсо Аморима.

Об этом пишет бразильское издание Folha со ссылкой на руководителя генерального секретариата администрации президента Бразилии Марсио Масседо. Отмечается, что ранее Аморим уже посещал Россию.

"Президент Бразилии принял решение и поручил мне сообщить, что специальный помощник по международным вопросам, экс-руководитель МИД, который уже был в России, Селсо Аморим посетит Украину", – цитирует издание Марсио Маседо.

Отмечается, что Маседо сделал заявление после встречи с представителями Ассоциации украинцев в Португалии, куда бразильский президент прибыл с визитом в пятницу, 21 апреля.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва призвал Соединенные Штаты прекратить поставлять оружие в Украину, поскольку это, по его словам, затягивает войну. Также он предложил отдать Крым России "чтобы закончить войну".

В Белом доме в ответ сказали, что Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду и совсем не обращает внимания на факты. В Вашингтоне напомнили, что война может закончиться прямо сейчас, если российский диктатор Путин уведет свои войска с украинской территории.

Со своей стороны в украинском МИДе пригласили президента Бразилии да Силву приехать в Украину с визитом, чтобы понять истинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!