УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Болгарии распустил парламент, назначены досрочные выборы

1 минута
2,5 т.
Президент Болгарии распустил парламент, назначены досрочные выборы

Глава Болгарии Румен Радев досрочно распустил действующий парламент и назначил руководителем временного правительства бывшего министра труда Галаба Донева. Донев уйдет с поста после формирования нового парламента путем выборов, назначенных президентом на 2 октября.

Об этом сообщает агентство Reuters. Отмечается, что свое решение Радев сопроводил пояснением касательно новых приоритетов для работы будущего правительства.

"Наша страна сталкивается с растущей инфляцией, проблемами с поставками природного газа и другими последствиями войны в Украине", – указали в пресс-службе президента.

Назначение на временный пост 55-летнего Донева демонстрирует, что в приоритете замедление роста цен на энергоносители и продукты питания. Это может включать попытки возобновить импорт российского газа, а также наладить дипломатические отношения с Москвой, натянутые при правительстве Кирилла Петкова.

Как писал OBOZREVATEL, на фоне вооруженного вторжения России в Украину, Болгария выслала 70 российских дипломатов из страны, что вызвало у главы МИД РФ Лаврова нескрываемую ярость.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!